Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

С чистой совестью

Общество
С чистой совестью
Вопрос об абортах вновь стал предметом публичного обсуждения. 11 декабря в Общественной палате прошел Круглый стол по вопросам демографии «Искусственные аборты и проблемы охраны здоровья семьи, материнства, детства». Его итогом стало предложение наделить врачей полным и нераздельным правом отказываться от проведения абортов. До конца года оно будет направлено в Государственную Думу и Минздрав России. Эта инициатива получила полную поддержку Русской православной церкви.

Организатором круглого стола выступила Комиссия по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты, а также Общероссийское общественное движение «За жизнь!». В настоящее время врач должен каждый раз писать бумагу об отказе проводить аборт, и главврач утверждает ее, только если в лечебном учреждении есть другие врачи, которые могут сделать эту операцию. Авторы инициативы считают, что любой врач должен иметь возможность раз и навсегда отказаться от проведения абортов, если это не соответствует его моральным представлениям, - и при этом не испытывать  давления со стороны коллег и начальства.  Сторонники запрета абортов предложили законодательно прописать статус эмбриона и плода, находящегося в утробе матери, как второго пациента.

Врачи относятся к этой инициативе в подавляющем своем большинстве очень скептически. Профессиональное сообщество хорошо помнит времена, когда аборты были запрещены. На операционный стол попадали женщины с кровотечением, перфорацией матки, сепсисом. Многих из них спасти не удавалось, потому что криминальные аборты делали «бабки»-знахарки без медицинского образования. И делались эти аборты варварским методом. Но противники абортов считают, что материнская смертность около 4 тыс. человек в год – это совсем немного. Но если представить этих молодых женщин,-  матерей, дочерей, жен, которые расстались с жизнью из-за прежней людоедской политики государства, становится страшно и больно. А сколько из них потеряли возможность иметь детей из-за последствия криминальных абортов?

К счастью, нынешняя позиция властей в отношении абортов гуманна: женщина сама определяет, рожать ей или нет. Свое мнение по этому вопросу неделю назад высказал президент России Владимир Путин. Он выступил  против запрета абортов и напомнил об опасности распространения подпольных абортов и поездок женщин в заграничные клиники. А в конце октября Госдума отклонила законопроект о выводе операций по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования. Документ предусматривал введение штрафов за проведение абортов в частных медицинских учреждениях. В свете этих решений государственной власти инициатива участников Круглого стола кажется бесперспективной и странной. К счастью. Потому что возврат к средневековью, когда женщина была заложницей социума и не имела права голоса в столь важном вопросе, как деторождение, - это деградация общества. Какими бы «духовными» причинами ее не пытались бы обусловить. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.