Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Подарок от Бога

Сюжет: 

Воскресная проповедь
Общество
Подарок от Бога
Митрополит Калужский и Боровский Климент / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Наступило Рождество Христово. Для многих это время подарков и чистой детской радости. В праздничной суете мало кто задумывается, что самый великий и таинственный подарок всем людям преподносит в этот день Сам Господь. Получить этот дар и пользоваться им может каждый, но сначала надо постичь его величие и силу.

Зачем потребовалось Сыну Божию становиться Сыном Человеческим? Почему необъятный и всесильный Творец является миру беспомощным Младенцем? Что каждому из нас приносит Рождество Христово? Без этих вопросов нам не обойтись, без них спасительные строки Священной истории превращаются в сказочку для легковерных детишек. А мы надеемся не одноразовую хлопушку получить, а обрести бесценный дар — жизнь вечную и райское блаженство. Вот что Христос подарил людям, для этого Он вочеловечился.

Чтобы люди смогли принять этот дар, уразуметь непостижимое, Господь щедро дарит всем верующим в Него «дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия» (Ис. 11, 2) и другие дары Святого Духа. Теперь только от нас зависит, примем ли мы эти благодатные дары, потрудимся ли, приумножая их ради возобновления в нас богоподобия. Именно таким был создан первый человек — подобным Богу настолько, насколько его материальная природа была способна вместить дыхание Творца, Который есть Дух (Ин. 4, 24) и самоотверженная Любовь (1 Ин. 4, 16).

Свое богоподобие Адам был призван развивать, любовью претворяя в единое целое духоносный рай, физический мир и незримый мир ангельский. Для того человек и совмещал в себе две природы — духовную и материальную, чтобы одухотворить, принести в дар Создателю гармонию всего Его творения. Но первый человек увлекся материальным миром и пренебрег живой связью с Творцом. Нарушив Его заповедь, Адам стал жить вдали от рая и его духовных плодов — на земле, где властвует грех, везде налагающий свою печать смерти и тления. Понадобились тысячелетия, чтобы в этот искаженный грехопадением мир пришел Сам Бог и Своим воплощением восстановил прежнюю, чуждую греха и смерти природу человека.

Сын Божий становится Сыном Человеческим, чтобы исполнить до конца все то, от чего отказался ветхий Адам, и дать всем людям возможность стать во Христе детьми Божиими. Исполняя евангельские заповеди и укрепляясь благодатью в церковных таинствах, мы можем использовать по назначению Его подарок — стать чуждыми греху и соединиться с Господом навеки.

Что еще дает нам Боговоплощение? Пример непорочной человеческой жизни — существования в ограниченном физическом теле по законам бытия безграничного Духа. Своим рождением в пещере Христос подает нам пример безмерной кротости. Позже Он уже прямо говорит, что «кроток и смирен сердцем» (Мф 11, 29), научая всех людей обретать душевный покой в исполнении Его заповедей. Его «благое иго» и «легкое бремя» жизни по евангельским законам несли все святые подвижники.

Сегодня нам трудно найти покой душе в постоянной суете и заботах, в нескончаемом потоке информации, среди житейских неурядиц, споров и пересудов. Но все-таки это возможно, ведь Христос даровал нам надежду на спасение в любых условиях, Сам Он и есть Надежда наша (см. 1 Тим. 1, 1). Постоянная молитвенная обращенность ко Господу, по пояснению святителя Филарета, митрополита Московского, приносит человеку желанное упокоение сердца, ту самую кротость духа, о которой учит Христос, — полную уверенность в Его непрестанной заботе о нашей вечной участи.

Празднуя Рождество, постараемся крепче утвердить свою веру и надежду на Христа Спасителя. В Символе веры, который читается за богослужением и дома, говорится о Сыне Божием, «для нас, людей, и для нашего спасения сошедшего с Небес». Это значит, что каждый из нас и есть причина явления в нашем мире Богочеловека.

В эти святые дни желаю всем без исключения людям приблизиться к воплотившемуся Богу Слову. Ради этого надо очиститься от греха и, возвышая устремления духа над телесными и чувственными удовольствиями, принять принесенные Христом духовные дары.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.