Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Центровые» против праздника

Город
«Центровые» против праздника
В сети набирает обороты очередной скандал, связанный с модой на петиции по поводу и без. На этот раз около тысячи человек подписали обращение к президенту с требованием не перекрывать Тверскую и прилегающие улицы во время новогодних праздников.

Накал страстей велик: возмущенные «центровые» москвичи заявили, что у них «отобрали их переулки, право выспаться и спокойно отметить праздники», а, по мнению иных блогеров, жители центра «оказались заложниками показушников». Уже выступила и Божена Рынска: ужас, никуда не выйти, «шмонают» и все прочее.

Что возмутило людей? Подготовка к фестивалю «Путешествие в Рождество», монтаж конструкций, производимый с шумом, выхлопные газы различной техники – все это помешало жизни горожан, которые «волею судеб проживают в переулках в самом центре, таких как Газетный, Воротниковский, Дегтярный, Козицкий, Старопименовский, Настасьинскй и так далее». Кроме этого, возмутили кордоны из ОМОНа и Росгвардии и все такое.

«Волею судьбы» я тоже живу в центре города, в нынешней квартире – пятым поколением, а всего, если считать центр, уже седьмым. Я люблю центр, он «мой» душевно, и все его минусы и плюсы знаю прекрасно. Чудесная картинка – самые прекрасные улицы и тихие столичные закоулочки – имеет оборотную сторону – страшно дорогие магазины, трудности с парковками и все прочее, включая огромное количество народу что в праздники, что в будни: свидания тоже до сих пор назначают в центре ГУМа у фонтана или у памятника Пушкину. Но мне никогда не приходило в голову, что центр можно как-то экспроприировать – «мое». А именно с этого началось в прошлом году противостояние «Патриков» и «Бирюлевских» - напомню, что жители «булгаковских мест» были возмущены количеством приезжающих на пруды людей с окраины и тем бедламом, что они там устраивают.

Бедлам – плохо. Но «Патрики» от людей не закрыть. Как не закрыть от мира и Газетный, Старопименовский, Настасьинский и иже с ними переулки. Жизнь в центре вынуждает смиряться со многим – и с гостями столицы в частности. Такова ситуация. Толпы гуляющих под окнами, равно как и установленные конструкции, и ОМОН, могут, без сомнения, раздражать, но это – данность, с которой ничего поделать нельзя. Это плата за жизнь в центре, и все. Для многих горожан, подолгу не посещавших центр, зимние каникулы – единственная возможность прогуляться по нему, восхититься его красотой, попробовать изумительно вкусную фестивальную выпечку и просто пофотографироваться. Это их право тоже! Что же касается ОМОНа и «шмонания» - да спасибо им, ведь пока, тьфу-тьфу, все эти многолюдные гуляния обошлись без происшествий. Тьфу-тьфу еще раз! А если бы, не дай Бог…? Что тогда говорили бы – где наши хваленые силовики? Вы просто представьте на минуту, каково это – отвечать за порядок при таком количестве гуляющих?!

Все понимаю, и про шум, и про дым-копоть. И даже монтаж конструкций в ночное время может вызвать вопросы – хотя, очевидно, ночью это делалось потому, что днем было просто невозможным, увы, при нашем трафике и количестве пешеходов. Да, много неудобств! Но красивей города, чем в этом году, я не видела. И рада до безумия за подругу, что восхищена центром до слез: сидит в Бутово с ребенком, все было недосуг, вот, выбралась – событие! И за детей собственных и друзей, что уже устали хвастаться фотографиями видов столицы, тоже рада. И все неудобства мне лично кажутся переносимыми, а не казались бы – уехала бы со спокойной душой куда-нибудь поближе к МКАДу и не знала беды.

А может быть, есть альтернатива? Перенос фестиваля за МКАД? Думаю, не получится. Окраины хорошеют, это объективно, и там полно своих мероприятий, но наш город изначально строился по принципу объединяющего центра с расходящимися радиально лучами-улицами. И люди всегда будут сюда стремиться, и тут – для всех! – будут проводиться массовые мероприятия, фестивали, праздники. Что кого-то будет радовать, а кого-то – «ущемлять».

От возмущения, высказанного частью «центровой» публики, лично мне неловко. Все понимая про шум, гам и выхлопы дизельной техники, я все же слышу за этим брезгливый бубнеж, а также вижу попытку поделить мир на «нас» и «этих» и экспроприировать центральные улицы под нужды «элиты по прописке». Противно это, правда. И скажу больше. Элита не использует в своих текстах глагол «шмонают». Он – признак плебейства.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.