Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Космический факультет и спорт

Технологии
Космический факультет и спорт
Сейчас всеобщее внимание привлечено к нашему вузу в связи с подписанным в конце 2017 года президентом Владимиром Путиным законом, по которому созданная при МГУ национальная антидопинговая лаборатория сможет осуществлять уставную деятельность — исследовать допинг-пробы спортсменов.

Сотрудники прежней лаборатории уже с 1 января переходят на работу к нам. Переход осуществляется постепенно, люди оформляются сотрудниками МГУ в новую лабораторию. Чуть позже мы начнем перевозить оборудование того центра — оно современное, мощное, дорогостоящее.

Сама лаборатория находится всего в 300 метрах от главного корпуса МГУ, это шикарнейшее здание, и снаружи оно полностью готово. Сейчас там идут отделочные работы.

Я уже вступил в переговоры с гендиректором WADA (Всемирное антидопинговое агентство. — «ВМ») Оливье Ниггли, сейчас мы согласовываем итоговую формулировку. То есть WADA ответила, что поддерживает решение президента и правительства России по передаче нам задачи борьбы с допингом в спорте. Конечно, мы не исключаем возможность ошибок, но я абсолютно гарантирую, что никаких явлений, в которых прежде обвиняли антидопинговую лабораторию или отдельных людей, в ней работавших, в МГУ не будет. Это стране не нужно.

Все работающие в лаборатории будут сотрудниками университета, также я продумал систему, благодаря которой буду знать все, что там происходит. Это вопрос огромной важности и чести.

Среди прочих тем мы несколько раз обсуждали с Ниггли вопрос, кто будет заведовать антидопинговой лабораторией МГУ. Я ему сам предложил, что, если есть зарубежный специалист, мы с удовольствием изучим это предложение и примем его на работу, если это сильный эксперт. Так что не исключено, что нашей лабораторией будет заведовать иностранец.

Хочу, кстати, несколько расширить тему, связанную со спортом. На базе научно-технологической долины МГУ президент Владимир Путин поручил создать кластер, связанный со спортивной медициной. Дело в том, что современные спортивные достижения в значительной степени связаны с глубокими фундаментальными достижениями: с работой по генетике, с работой по наследственности, работой с глубокими психологическими исследованиями. И мы сейчас, во время разработки проекта этого нового кластера, ведем по этому поводу работу с Министерством спорта, Минздравом и другими ведомствами.

Наши новеллы не ограничены вопросами, связанными со спортом. Так, мы решили ввести специалитет на факультете космических исследований. Факультет был создан в прошлом году и в первый год сумел только открыть возможность обучаться магистрам.

В этом году мы начнем прием специалистов на программу «Космические исследования и космонавтика» с шестилетним сроком обучения. Предусмотрены как бюджетные, так и внебюджетные места.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.