Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Крещенская ночь будет морозной

Сюжет: 

Крещение Господне-2018
Общество
Крещенская ночь будет морозной
2536813 02.12.2014 Директор ФГБУ «Гидрометцентр России» Роман Вильфанд на пресс-конференции в Москве. Евгений Биятов / РИА Новости / Фото: Евгений Биятов
Один из главных вопросов текущей недели — ждать ли в крещенскую ночь морозов.

Что ж, обещаю, морозы будут, причем достаточно сильные. Мы просчитали вероятную погоду сразу по трем используемым синоптиками моделям. В итоге прогнозы таковы.

17 января в столице ожидается небольшой снег и порывистый ветер до 17 метров в секунду. Температура ночью составит минус 8–10 градусов, днем минус 4–6. На следующий день снег усилится, что в совокупности с порывистым ветром может привести к метели. К слову, осадки сейчас — явление скорее положительное, ведь снежный покров составляет всего несколько миллиметров. Температура будет держаться в пределах 3–5 градусов мороза.

В ночь на 19 января снег продолжится. Термометры зафиксируют около минус 7–10 градусов по Москве и до минус 12 градусов — по области. Хочу обратить внимание, что при ожидаемом ветре температура будет восприниматься как минус 15–16 градусов, ведь скажется еще и повышенная влажность воздуха. Уже 20–21 января пусть и несущественно, но потеплеет.

Но возникает вопрос: являются ли сами по себе крещенские морозы обязательным атрибутом зимнего периода? Метеорологи проанализировали накопленный массив данных и вывели довольно интересную статистику для Моск вы. Самая низкая температура за весь период наблюдений была зафиксирована 19 января 1940 года — минус 42,1 градуса. Ниже отметки в 40 градусов бывало еще в 1892 году. В среднем же показатели — 31,6 градуса. Так что в целом крещенскую ночь можно считать одной из самых теплых в январе. Во всех остальных сутках месяца куда ниже. Еще целый ряд исследований утверждают, что температура ниже минус 20 градусов фиксируется в 13–17 процентах случаев. Ниже минус 15 — при каждом третьем наблюдении. В XXI веке, кстати, самое холодное 19 января было в 2006 году — минус 30,8 градуса. При этом, что примечательно, за год до этого в крещенскую ночь термометры показали минус 6,4 градуса, а в следующем году и вовсе плюс 3,6. Так что хочу заметить, что температура очень вариативна.

И не существует какой-либо ярко выраженной нормы.

Кстати, уже можно говорить и о более долгосрочных прог нозах погоды. По расчетам Гидрометцентра России, и февраль, и март на европейской территории страны покажут температуру либо около, либо немного выше нормы. В целом месяцы эти выдадутся холодными. Вторая половина января будет существенно морознее, чем первая.

Пусть температура и удержится около нормы, после ставшего привычным тепла в первой декаде месяца это может показаться мощным перепадом. Минус 13–15 градусов будут характерны для конца января и начала февраля.

А вот позже показатели термометров сильно повысятся.

Мне не раз приходилось говорить, что в связи с глобальным потеплением возникает особенность, которая описывается профессионалами как увеличение повторяемости экстремальных событий — очень высоких и очень низких температур. Это мы сможем наблюдать и во второй половине нашей зимы. Так что мы вполне обоснованно ожиданием частых оттепелей и внезапных похолоданий. Однородной погоды в этом сезоне не будет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.