Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дети-монстры. Эффект сорной травы

Общество
Дети-монстры. Эффект сорной травы
Страшная трагедия развернулась 19 января в военном городке Сосновый Бор под Улан-Удэ (Бурятия). В 9:35 (4:35 по московскому времени) ученик девятого класса Антон Бичивин поджег кабинет с помощью бутылки с воспламеняющейся жидкостью, а затем напал на учащихся седьмого класса с топором. Пострадали шесть учеников 13 лет, а также преподавательница русского языка и литературы, 41-летняя Ирина Раменская.

По некоторым данным, подросток заранее планировал свои действия и хотел привлечь двух соучастников, но в данный момент Следственный комитет пришел к выводу, что он действовал в одиночку.

После нападения подросток пытался совершить суицид - ударил себя ножом и выпрыгнул из окна. Он был доставлен в республиканскую клиническую больницу, где находится и сейчас. На месте происшествия проводятся следственные действия. По словам одной из местных жительниц, как минимум одна из учащихся школы знала о предстоящем нападении: как утверждает женщина, школьники переписывались, и в одном из сообщений преступник написал: «Не ходи завтра в школу. Будет мясо».

Вот, собственно, краткая суть случившегося. Однако это – третий схожий случай за неделю:  15 января в Перми жертвами резни в школе № 127 стиали 15 человек, учительница и школьники четвертого класса, а 17 января в школе поселка Смольное в Челябинской области один девятиклассник в результате конфликта ударил ножом другого. Сейчас правоохранители выясняют, связаны ли между собой эти три резни в школах. Не исключают, что нападавшие были участниками какой-то очередной игры в соцсетях.

Я знаю, что сказанное мной многим не понравится, но места себе найти после страшной улан-удинской трагедии не могу: как же все это чудовищно. И последствия… Никто ведь из имевших отношение к трагедии о ней уже не забудет. Никогда …

Не хочу говорить о соцсетях, сайтах, зарубежных аналогах, все это было сказано не раз. И о том, что денег на охрану было в школе недостаточно, не хочу. Да чушь все это собачья! А то мы не помним, что еще недавно никакой охраны в школах не было, сидели при входе какие-нибудь дядя Ваня или тетя Маша, но всех в лицо знали, а если что, то и наподдать могли по-свойски, как дедуля с бабулей. Ну а при появлении директора текло у хулиганья по штанам. И каким бы ни был конфликт, мысли не было бросаться на него или учителя с ножом.

Я о системной ошибке, вот о чем. Похоже, началась расплата за попытку догнать чужестранцев и их демократичность в воспитании, которая у нас не приживается. И случилось сейчас то, что не могло не случиться. Не тут, так в другом месте, но подобные мины замедленного действия срабатывают. Всегда. Ошибка-то системная.

Комментируя драмы минувшей недели, психологи в один голос твердят: это – крик подростков о помощи. Кровавый крик. Жуть. Психологам виднее, конечно, но я бы сказала несколько иначе. Это неосознанный подростками и патологический, безусловно, протест именно против системной ошибки в их же воспитании. Это край: дети убивают детей. Но метят они при этом в самое яблочко, в разрушенную систему воспитания, очень у нас в стране своеобразную, не без минусов, но все же дававшую свои результаты. В ту, в основе которой было все, что угодно, но не демократия. Не никто из моих знакомых, кого воспитывали строго, не жалеет об этом.

Поколение, выросшее по милому и доброму доктору Споку, взялось за ножи, едва обсохло молоко на губах. Сорная выросла трава, гуляй – не хочу. Хотя в теории доктора Спока не было ничего дурного – казалось бы. Одно плохо – он говорил о детских правах, но не об обязанностях. Вот и поднялось на его милой книге поколение эгоцентричных монстров. Спок покаялся, но поздновато: его система принесла свои плоды, поколение тех, кому было дозволено многое, теперь рожает тех, кому дозволено уже все.

Пришедший вслед за Споком куда более последовательный доктор Добсон, написавший чудесное эссе о непослушном ребенке, учил требовать от детей хоть чего-то и допускал наказания. Но у нас были труды мудрой Гиппенрейтер. И прекрасный Владимир Леви. Но у отказавшегося от всего «старого» постсоветского поколения времени на чтение их трудов не было. И желания не было. И вообще они читать не хотели. Все вырастают как-нибудь, вырастут и наши…

Вот и поперла несколько другая, но тоже сорная трава. А сейчас появились последовательницы течения «яжемать» - знающие, как надо. Их монстров мы еще не видим. Не поднялась еще трава. Но поднимется. Это они орут благим матом и выкобениваются в супермаркетах и торговых домах, куда их выводят на прогулки по выходным. Это им нельзя сделать замечание. Они катаются по полу, пускают пузыри и истерят под умиленным взором родителей-идиотов. А если и наподдать такому, так тут же выскочит откуда-нибудь придурок и завопит о правах детей.

Да, в каждом поколении часть детей растет сорной травой. Иногда при этом – вполне качественно удобренной чисто материально. Эти удобренные, но все же сорняки, пересаженные в дорогие машины мажоры, уже выросли очевидно зарвавшимися уродами. Не все, конечно. Но парадокс в том, что плачут не только богатые: такой же урод может вырасти и в тихой трудовой семье. Которой просто было недосуг, как говорится. Или где своей кровиночке внушали с детства: главное, учись сынок. Но не потому, что это хорошо, а потому что надо уметь тупо заколачивать бабки. Недавно такой вот уродец, которого мать-заводчанка растила одна и выучила на юриста, постеснялся позвать ее на вручение диплома. Простовата она для него. Так и сказал. Она жаловалась мне и плакала. Сыночка. А сыночка ее – монстр. Я так и сказала. Она теперь со мной не разговаривает.

Школа официально перестала отвечать за воспитание, но многие родители до сих пор предполагают, что оно ограничивается наличием еды в холодильнике, «башлянием» за многочисленные кружки и покупкой шмоток. Мерилом хороших или плохих отношений с родителями становится оценка, а не степень доверия и открытости ребенка родителям. Получил пять - хороший, на тебе джинсы.  Получил два – урод, да сколько ж можно, да в кого ж ты пошел … За пару, кстати, могут и излупить. Не за то, что бабушке место в автобусе не уступил, не за хамство, а за пару. Подросток же платит ответной монетой, не стесняясь обозначая, что его «предки» - лузеры и уроды. Они ему не интересны. Как и он им.

Не знаю, что за семья была у этого улан-удинского человекосека с топором. И у других нападавших. Но уверена, что во всех случаях «предки» не знали, по каким закоулкам блуждают души их детей, чем они маются и тревожатся. И есть ли они вообще, эти души…

Я уверена, что это так, потому что регулярно сталкиваюсь со студентами, у которых уже давно произошел ментальный обрыв связи с родителями. Им в голову не придет поделиться с ними своими бедами. Нет связи. А «старперов» своих, кстати, многие презирают.

Так не везде и не у всех. Но участники практически всех трагических случаях – дети с эффектом роста сорной травы.  От этого больно. Но – сами виноваты. Что посадили – то и выросло. 

ПО ТЕМЕ

Топор в портфеле

Колонка нашего обозревателя Геннадия Окорокова

Последние новости и кадры из бурятского поселка Сосновый бор, где ученик местной школы, похоже, решил свести счеты со всем миром, но для начала со сверстниками, - совсем как из США несколько лет назад. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.