Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Поступательная работа вместо глупых запретов

Общество
Поступательная работа вместо глупых запретов
После последних печальных событий, которые произошли в российских школах*, все громче звучат требования ограничить пребывание детей в интернете.

Например, Госдума собирается проработать вопрос о запрете детям до 14 лет регистрироваться в соцсетях без письменного согласия родителей или их законных представителей.

Такое ощущение, что наши законотворцы только и знают, что бесконечно запрещать и ограждать. Других способов решить проблему, наверное, нет.

А меж тем, нужно зрить в корень и разбираться в истоках явления, а не пытаться оградить школы колючей проволокой и выставить охранников с оружием и собаками по периметру.  Проблема, на мой взгляд, стара как мир, но, конечно, это не делает её менее сложной. Я говорю о вечном конфликте отцов и детей.

Дело в том, что зачастую многие родители совершенно ничего не знают о своих детях. Вся их забота сводится к отметкам в дневнике и тому, поело ли их чадо вовремя. Этими незатейливыми темами и ограничивается общение с детьми.

Однако же, нужно быть не воспитателями «дневника и желудка», нужно быть друзьями, иметь общие интересы, да и просто доверять друг другу. И все это для того, чтобы ребенок все свои проблемы обсуждал не с анонимными людьми в интернете, а с родителями, которые помогут и поддержат.

Кроме того, запретный плод сладок всегда, а учитывая тот факт, что, в основном, молодое поколение гораздо более технически продвинуто, нежели их родители, то «регистрацию с разрешения» они обойдут без труда. Это факт.

Но самое главное, на мой взгляд, - все эти бесконечные запреты, когда все нельзя и все контролируется, пропасть между отцами и детьми только углубляют. Уже сейчас нередки случаи, когда под одной крышей живут не семьи – близкие и родные люди, а совершенно посторонние индивиды, которых связывает разве что общий набор хромосом. Просто бесконечная "Нелюбовь" имени Андрея Звягинцева.  

Это и печально, и трагично. И нужно думать скорее об этом, возможно, даже разработать целую государственную программу. Но это большая и сложная работа.

Личная неприязнь между двумя учениками школы №127 в Перми стали причиной поножовщины, которая произошла 15 января. В результате инцидента пострадали школьники и педагог образовательного учреждения, пытавшиеся разнять подростков.

Согласно данным краевого главка МВД России, один из участников ссоры состоял на учете в психоневрологическом диспансере. 

А 19 января в военном городке Сосновый Бор под Улан-Удэ (Бурятия) ученик девятого класса Антон Бичивин поджег кабинет с помощью бутылки с воспламеняющейся жидкостью, а затем напал на учащихся седьмого класса с топором. Пострадали шесть учеников 13 лет, а также преподавательница русского языка и литературы, 41-летняя Ирина Раменская.

 ДРУГОЕ МНЕНИЕ

На экране смартфона жизнь не проживешь

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Инициатива депутата Госдумы ограничить регистрацию детей в соцсетях очень правильная. Ведь что делает современный ребенок, едва проснувшись? Правильно, включает смартфон. И лезет в соцсети – посмотреть, кто и сколько ему "налайкал". А что он видит в соцсетях? Да пургу всякую. Ссылочки на ролики в ютубе, где блогеры «для самых маленьких» рассуждают, как правильно надевать носки; высказывания таких же, как они, малолеток, напоминающие надписи на заборе или призывы затроллить какого-нибудь Васю за то, что он неправильно себя повел(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.