Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В деревню? В глушь?

Общество
В деревню? В глушь?
Виталий Болтинов 49-и лет от роду, москвич в третьем поколении, по профессии пивовар и успешный бизнесмен четыре года назад покинул столичную квартиру и вместе с семьей переехал за 100 километров в деревню. Зачем? Чего ему не хватало?

Вот как сам он объясняет свой неординарный поступок:

— Всю свою жизнь я шел к мечте — жить в деревне. Я поставил себе цель — к 50 годам накопить денег и переехать вместе с семьей в собственный дом. В итоге я купил полтора гектара земли в деревне, организовал бригаду строителей и  вскоре был готов двухэтажный дом. В моей деревне всего восемь домов, однако не могу сказать, что мне чего-то не хватает. Когда я спрашиваю своих городских друзей: «С чего начинается ваше утро?» — они не знают, что ответить, а у меня утро начинается с красивого пейзажа, с восхода солнца, с пения птиц. А в десяти минутах езды от нас находится поселок  с отличной инфраструктурой, там есть тренажерные залы, кинотеатр, спа и торговый комплекс... Со временем люди узнали про мое пиво, и у меня появились первые заказы. В это же время мой друг Саша основал фермерский кооператив, они помогают мне со сбытом. И я окончательно бросил бизнес в Москве...

Историю Виталия я узнал на одном из многочисленный сайтов, посвященных дауншифтингу (в буквальном переводе с английского: «переключение на пониженную передачу»), чаще всего это слово обозначает явление осознанного спуска по социальной иерархии, а в нашем случае — отказ от городской жизни в пользу деревни.

Много ли таких энтузиастов, как Виталий, и что ими движет? Точных цифр мне обнаружить не удалось, с уверенностью могу сказать, что на начало 2015 года дауншифтеров насчитывалось в России более трех тысяч. Поскольку движение это быстро набирает популярность, могу предположить, что с тех пор их число, как минимум, удвоилось. Что касается побудительных мотивов, то тут ясности больше. Появился важный стимул — возможность работы в удаленном офисе. Представителям целого списка профессий сегодня не нужно  являться по утрам в фирму или на предприятие, всю работу они могут выполнять дома с помощью компьютера. И потом, далеко не всем нравится жить в больших городах с их постоянной спешкой, толчеей, необходимостью по утрам часами добираться до места работы, а вечером столько же тратить на дорогу домой. Поэтому вряд ли кого-то удивит итог опроса, проведенного исследовательским центром  портала Superjob.ru: только 69% москвичей заявили, что им нравится жить в мегаполисе, (в Петербурге таких  больше — 85%).  

Наконец, и позиция государства по отношению к дауншифтерам дает основание думать, что в ближайшие годы число желающих поменять большой город на деревню возрастет многократно. Недавно, например, на парламентских слушаниях в Госдуме депутаты и чиновники предложили целый пакет мер по созданию комфортного проживания на селе. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил, например, давать россиянам землю не только на Дальнем Востоке, но и по всей стране. Глава фракции «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что  гектары  надо в первую очередь выделять ветеранам боевых действий, многодетным семьям и иным льготникам. Бесхозные площади, по его словам, занимают более 80 млн га. Глава Минсельхоза Александр Ткачев уверен, что таким образом 10 миллионов га неиспользуемой земли реально вовлечь в оборот за ближайшие 10 лет... А где взять деньги? От разумной деурбанизации мегаполисов, считают депутаты...

«Да так у нас от московского населения ничего не останется!» — воскликнет иной пессимист. Нет, могу с уверенностью сказать, что  оснований для беспокойства нет. За прошлый год население столицы приросло  на 78 108 человек. Так что, если всерьез задумали перебраться в деревню, взвесьте все «за» и «против» и - вперед!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.