Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Коричневые души под синими польскими мундирами

Общество
Коричневые души под синими польскими мундирами
Польские власти в последние годы соревнуются с украинскими в антисоветской истерии. Однако на демонизации всего советского, как и украинцы, поляки не остановились: теперь они замахнулись и на историю Второй Мировой войны.

Депутаты Сейма призвали сажать в тюрьму за упоминания участия жителей Польши в Холокосте - то есть в геноциде евреев и представителей ряда других народов. Дескать, это все злобные нацисты - поляки же сами пострадали от их бесчеловечных действий. Пострадали конечно - кто бы спорил. Но, вспоминая про подвиги польских солдат и подпольщиков, нельзя забывать и об обратной стороне медали.

Если следовать логике современных польских политиков, то маршал Эдвард Рыдз-Смигла не тряс руку немецкому военному атташе оберсту (полковнику) Богиславу фон Штудницу на параде в честь Дня независимости 11 ноября 1938 года. Это не пустые слова и не происки Советской пропаганды - это самое обычное фото, к несчастью для депутатов Сейма, дошедшее до нас сквозь десятилетия.

Есть ещё интересные кадры - например где польские полицейские арестовывают евреев в варшавском гетто. Перекошенные от ужаса лица, женщина, прижимающая к груди какой-то свёрток, молодой парнишка лет пятнадцати, пронзительно глядящий прямо в объектив. Большинство из них уже через несколько дней были безжалостно перемолоты нацистской машиной смерти. А на переднем плане затянутые в полицеские шинели спины. Если это не участие в Холокосте - тогда Йозеф Геббельс просто веселый сказочник.

А ещё есть масса свидетельств о том, что тысячи поляков охотно шли служить не только в Вермахт, но и в немецкие охранные отряды - СС и полицейские батальоны (правда, стоит отметить что часть их была сформирована в ответ на Волынскую резню, устроенную боевиками украинской УПА). Для того, чтобы найти эти фото и данные не нужно долго корпеть над пыльными архивами, достаточно просто немного посидеть в интернете.

Сотни тысяч поляк воевали на стороне немецкого Вермахта и принимали участие в операциях против партизан, то есть были теми, кого позже прозвали карателями - и это факт, который при всём желании смыть польским историкам не удастся. Согласно советским данным, только 60280 поляков значилось в официальном списке пленных, находящемся в архиве Российской армии. Точно также, как сотни тысяч в составе Войска Польского дошли вместе с красноармейцами до самого Берлина.

Это отрицать также глупо, как факт убийства сотен тысяч человек в лагерях смерти, расположенных на территории Польши: Аушвиц, Белжец, Собибор, Треблинка, Майданек... И я никогда не поверю, что нелюди в синих полицейских мундирах с коричневыми душами под ними (фото, конечно, чётно-белое, но путём нехитрых поисков в сети несложно определить цвет формы) не принимали участие в геноциде.

А как быть с еврейскими погромами, десятки которых были зафиксированы на территории Польши? Самый известный из них произошёл в деревне Едвабне. Только там силами местных продолжателей дела нацистов были убиты более 1500 евреев - в том числе женщин и детей. Многие из них сожжены заживо.

Может быть, стоило покаяться за грехи дедов и прадедов, а не пытаться в истерике в очередной раз перекроить историю и поменять местами чёрное и белое? Чтобы там не говорили недалекого ума польские политики.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.