Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Часто — это выбор осознанный

Общество
Часто — это выбор осознанный
В СССР, напомню, бомжей практически не было. Потому что считалось, что человек, как член общества, обязан работать, а если не работает, то вот вам статья за тунеядство.

В 1980-х, например, лицам без определенного места жительства и работы (существовала даже аббревиатура БОРЗ — «без определенного рода занятий», и таких людей называли «борзыми») грозило до четырех лет исправительных работ. Мера была довольно действенной.

В 1990-е все изменилось. В апреле 1991-го был принят Закон «О занятости населения», отменивший уголовную ответственность за тунеядство и признавший безработицу.

Стало можно не работать. Затем случилась приватизация жилья, которая для многих пьющих людей обернулась катастрофой. Кто-то свою квартиру продал, чтобы «погулять», кого-то продать заставили. Огромное количество людей оказалось буквально на улице. Причем многие из тех, кто продавал добровольно, надеялись на государство. Мол, жилье я пропью, но ведь меня не оставят — дадут квартиру поменьше или какое-то общежитие. Это, конечно, глубоко советская установка, и она дала сбой. Никто ничего не дал. Как хочешь, так и живи.

При этом, надо понимать, огромное количество нынешних бомжей — не жертвы собственных пороков. Они имеют жилье или как минимум долю в квартире либо частном доме. Просто эти люди выбрали «свободу» и «независимость». Дело тут в крайнем инфантилизме. Эти люди просто не хотят нести никакой ответственности — ни за родных, ни даже за себя самого: свое социальное положение, внешний вид, здоровье. При этом у многих есть сознание, что им все должны. Бездомные часто буквально требуют у социальных служб еду, нагло просят деньги у прохожих. Кто-то ворует по мелочи и не считает это пороком — как не украсть, если все сытые, а я голодный! Москва позволяет бездомным жить довольно сносно.

Если вы задержите на них взгляд, то выясните, что многие довольно хорошо одеты, пользуются мобильными телефонами и явно не выглядят голодными. Есть среди бомжей и вполне обеспеченные люди — профессиональные попрошайки. Как говорится, с миру по нитке — голому фирменная рубашка.

Жизнь показывает, что вынужденные бездомные предпринимают усилия, чтобы выбраться из этой среды, и у многих это получается. Проблема в том, что большинство выбираться даже не собираются — им и в нынешней ситуации вполне комфортно. Жизнь на улице — их осознанный выбор, и она им нравится.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Не оставайтесь равнодушными

Колонка руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимира Петросяна

Более 90 процентов тех, кто обитает на улице — не москвичи. Половина из регионов России, другая — из бывших союзных республик (далее…).

Убеждение лучше принуждения

Колонка адвоката Олега Павловича

Зимой бездомные часто селятся в московских подъездах. И живут там, как у себя дома. Самое забавное, что они там находятся совершенно законно, не нарушая ни Административный, ни, тем более, Уголовный кодекс (далее…).

Традиции помощи нищим

Колонка обозревателя «ВМ» Сергея Лескова

В шутливом диалоге из «Двенадцати стульев» сквозит ироничное отношение советской власти к домам призрения, которые сохранились от царского режима: «В этом доме невесты есть? — У нас тут государственная богадельня. Старухи живут, на полном пансионе» (далее…).

Защищайте себя сами

Колонка врача высшей категории Ларисы Алексеевой

Бездомные, к сожалению, это скопище всевозможных болезней. И весь их образ жизни этому способствует. В итоге бездомные заражают друг друга, могут поделиться болезнями и с обычными москвичами — например, в тесноте метро (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.