Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Многие хостелы вне закона

Город
Многие хостелы вне закона
Размещение хостелов или мини-гостиниц в жилых домах — это очень актуальная проблема для Москвы. В стенах Мосгордумы этот вопрос обсуждался в рамках заседаний профильных комиссий.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве Елена Андреева не раз озвучивала необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, которые помогли бы если не полностью решить проблемы с хостелами, то хотя бы сократить их количество.

Немного статистики. По состоянию на середину 2017 года из более чем 1000 московских гостиниц, прошедших классификацию, к категориям «без звезд» и мини-отелей «одна звезда» и «две звезды» было отнесено около 750 объектов. Из них примерно 200 — это хостелы. К сожалению, мы точно не знаем, сколько из них расположено в жилых помещениях многоквартирных домов.

В то же время, согласно данным различных агрегаторов, в Москве существует от тысячи до полутора тысяч хостелов. Получается, что абсолютное большинство работает, по сути, нелегально и полулегально.

Сложившаяся ситуация нас беспокоит не только потому, что это, возможно, незаконное предпринимательство, но и потому, что эти хостелы и их постояльцы доставляют массу проблем тем москвичам, которым не посчастливилось жить по соседству. Хочу акцентировать внимание на том, что мы не против хостелов в принципе. Те из них, которые являются объектами туристической инфраструктуры и оказывают позитивное влияние на развитие туризма, мы только приветствуем. Нас беспокоят хостелы, которые размещаются на жилых этажах многоквартирных домов.

Доступ к ним осуществляется через общий подъезд, а проживают там на самом деле трудовые мигранты. Поэтому задача правового регулирования деятельности хостелов в жилых помещениях домов является весьма актуальной для Москвы.

Сейчас Госдумой в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг. Законопроект внесен депутатом Галиной Хованской. На наш взгляд, его необходимо принимать.

В ходе прошедшего на прошлой неделе заседания комиссии Мосгордумы по безопасности и комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам на тему: «Вопросы правового регулирования малых средств размещения (хостелов), расположенных в жилых домах в Москве» мы обсудили, может ли принятие этого законопроекта нести какие-то негативные последствия для отрасли, и если может, то как их избежать.

Также мы рассмотрели вопрос, связанный с необходимостью разграничения понятий «хостел» и «посуточная сдача в аренду квартиры». Нужно понимать, как все-таки отличить хостел, какими характерными признаками он должен обладать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.