Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Россияне виноваты во всем. С какой стати?

Общество
Россияне виноваты во всем. С какой стати?
Не надо быть экономистом, чтобы понять: дела у Евросоюза в последнее время идут не лучшим образом. Разница в благополучии между северной и южной Европой становится реальной угрозой всему европейскому проекту.

Плюс проблемы с беженцами, трудности с экспортом, растущая безработица... Как быть? Ведущие экономисты Европы ломают головы в поисках выхода из тупика. Летом прошлого года в Таллине, к примеру, собирался совет управляющих Европейского центрального банка. Увы, даже суперфинансисты не пришли к единому мнению, с тем и разъехались.

Но, внимание, выход нашелся там, где не ждали! Озарение накрыло заместителя министра иностранных дел Польши Конрада Шиманьского. Он предложил... убедить Германию и весь ЕС просто отказаться от строительства газопровода «Северный поток — 2»! Логично? В логике сумасшедшего дома — да. В нормальной логике — хуже некуда. Тогда, спрашивается, почему европейцы должны слушать именно Шиманьского и его многочисленных единомышленников-русофобов, а не нормальных аналитиков? С какой стати? 

Когда русофобия набрала силу, способную перечеркнуть здравый смысл? Думаю, все началось в канун корейской олимпиады. Помню, чувство обиды за нашу команду было столь велико, что я тут же принял сторону тех, кто считал, что ехать в Пхенчхан нет никакого смысла! Да, понятно, страна в этом варианте могла потерять право выступить на следующих играх, но и горечь была почти нестерпимой. Дело не в медалях, мало того, что запретили гимн, флаг и национальную олимпийскую форму, так еще и разговаривали с россиянами сквозь зубы, почти как с преступниками! А между тем, уже не первый год мировые чемпионы из разных стран почти в открытую заявляют в интервью, что современные рекорды на обходятся без стимуляторов, и в этом заключается драма спорта высших достижений. И где выход, никто не знает. Тем не менее, главными героями этой драмы сделали именно россиян. С какой такой стати?

Или обида появилась раньше — после американских президентских выборов? Когда политики и журналисты с яростью набросились на нас, мол это из-за коварных русских к власти в США пришел неуправляемый Трамп вместо очаровательной Хиллари! Аргументы? Факты? Да нет же, только самоуверенность, мол, а кто еще кроме русских на такое способен? Ну хорошо, пусть тогда кто-нибудь из умных социальных психологов объяснит мне, как, с помощью каких технологий можно отзомбировать миллионы избирателей так, чтобы они свою точку зрения поменяли на противоположную? Миллионы, Карл!.. И хоть бы один признался: да, я выбрал Трампа по команде из Кремля...

И пошло-поехало. Еще следствие не закончилось по делу об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери, как немедленно догадливые европейские и американские политики вынесли приговор: это русские все подстроили. Почему русские? А кто же еще? Дескать, остальным народам и народностям такое и в голову бы не пришло! «Россия должна уйти и заткнуться!»- заявил британский министр обороны Гэвин Уильямсон, который, похоже, не подозревает о существовании презумпции невиновности. Ладно, не повезло англичанам с министром, тогда почему молчат те, кто поумнее?

Нет, я не записной патриот, я вовсе не считаю, что россияне мудрее, талантливее и толерантнее других жителей земного шара. Иначе звали бы нас ангелами и обитали бы мы на облаке. Хватает и у нас всякого, о чем и я поговорить не прочь. Меня другое пугает в отношении Запада к России и ее населению — огульность, полная уверенность в своем превосходстве...

С какой стати, в самом-то деле? Профессия журналиста подарила мне счастливую возможность поездить по свету, завести в этих командировках множество друзей, я не понаслышке знаю их радости и горести, и могу подтвердить, что мы почти не отличаемся друг от друга. В чем-то можем им позавидовать, а в чем-то они нам. Например, у нас самое красивое в мире московское метро, самый недорогой и качественный интернет, все еще бесплатные медицина и образование, самый низкий налог на доходы, сравнительно дешевый бензин и проезд в общественном транспорте... У них тоже есть чем похвастать, а как иначе! Короче, мы очень похожи — заботами, тревогами, мечтами... Тогда откуда взялись недоверие, страх, угрозы? Спросить бы у господина Шиманьского, да боюсь за Европу, вдруг замминистра и его коллеги-русофобы предложат и на существующих газопроводах вентили перекрыть? Эти могут.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.