Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Оторви свою «же», подпоручик Киже

Общество
Оторви свою «же», подпоручик Киже
В школе я упорно поправляла всех и каждого: звонИт, позвонИт. Подросла и узнала, что бывает комплект ошибок, типичных для поколения. Я теперь взрослая, преподавала пятнадцать лет и научилась разгадывать психологические закавыки пишущих по ошибкам – орфографическим и пунктуационным. Три мои профессии, видимо, сделали меня занудой.

Сегодня почти в любом теле- и радиоэфире кто-нибудь да выдаст «конечно же». Двойное усиление – «конечно» плюс «же» – стало вирусным. Замечали? Проверив человек сто юнцов и не только, я вывела, что популярность данной ошибки психологически неслучайна. Двойным усилением пользуются неуверенные люди. Как бы ни трещали в эфире, где-то в глубине души они чего-то побаиваются. Уверенные люди никогда не ляпнут «конечно же». Им хватает обычного «конечно». В двойном усилении есть страх: а вдруг меня не расслышат, не заметят?

Предыдущий абзац только что вызвал у одного читателя болезненный протест: «а мне так нравится!» или «да кто эти правила устанавливает!» Бога ради, не сердись, любимый читатель, дальше будет совсем без наркоза. Вчера в открытом письме к министрам кандидат педагогических наук написал, что новый стандарт образования по русскому языку неказист, надо переделать. И я согласна, и даже минобр согласен, и отправили стандарт на доработку, но вот беда: в письме кандидата наук, учителя, горячего и взволнованного, после «то есть» торчит запятая. Это модная ошибка: путаться в частицах, предлогах и частях речи, аки в трёх соснах. Я бы рисовала модные ошибки на парковых скамейках: может, хоть влюблённые заметят, целуясь, что липкую запятую после союза «ведь» пора отклеивать всем миром, как на субботнике. Сейчас много несусветных запятых, расставленных как бы интуитивно. Эх…

А «волнительные» события! (Справка: нет такого слова.) Большей безвкусицы, чем рюшечный монстр «волнительности», придумать нельзя, но уродец пролез в эфир. За попытку «волнительности», на мой вкус, надо банить и лишать мороженого. Нет «волнительности». Совсем.

А милая барышня, ещё вчера «ржунимагу», завтра выйдет замуж и с удивлением обнаружит, что стала хозяйкой небольшого, но коллектива. А ошибка – диктатор, и если барышня привыкла подчиняться стереотипам массового сознания, то, скорее всего, следующий этап её семейной жизни – развод. В семье нужна терпимость, то есть вид мудрости, а человек со стереотипами на мудрость не способен. Он обижается кровно. Он хватается за условный пистолет «я так привык», «я так хочу» и т. п.

А самолюбивый человек, у которого «амбициозный проект», может заболеть, если узнает горькую правду, что слово «амбициозный», простите, плохое. Иметь «амбицию» дурно: быть «самовлюблённым выпендрёжником, беспочвенно раздувающим щёки», роняя «это не суть». По знакомству докладываю: стол, стул, кровать и шкаф суть мебель. Третье лицо множественного числа, глагол. И не путать с существительным, то бишь «сутью дела», которая в протоколе. Бессмысленное осколочное «не суть!», разумея «не имеет значения», говорить не надо, ибо амбициозненько, исторически неверно, выдаёт уровень с потрохами.

Я работаю в эфире всю жизнь и привыкла читать словари. У меня коллекция. Есть даже словарь блатной музыки (это термин, а не репертуар известного радио), то есть фени, то есть тюремного арго. Сто процентов «прикалывающихся» не подозревают, что «прикол», «приколи», «прикольно» – родом из фени. Вкупе с налипшими на подростковые (и не только) языки «по жизни», «по-любому» и «по ходу» («походу»). Поверить в ошибку-рентген человеку страшно же. Легче же сказать же «а мне так удобно» же. Ну же, простите же. Привет от тыняновского подпоручика Киже. Интересно, каким вернётся с доработки ныне забракованный стандарт, нацеленный на создание «единого образовательного пространства»?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.