Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Замочить Манту

Общество
Замочить Манту
Вот у медиков очень часто так бывает: неожиданно вдруг пересматриваются основы основ, и черное становится белым, холестерин полезным, молоко, напротив, вредным, ой, да что я вам рассказываю. Вы сами прекрасно знаете о том, как умело манипулируют общественным сознанием, поселяя панику, потом ее же ловко отменяя.

Вот, например, проба Манту, или, по научному, туберкулиновая проба. Ее делают детям, чтобы оценить реакцию организма на попадание в него антигена возбудителя туберкулеза. Как правило, родителям не рекомендуют мочить место введения туберкулина.
Сакральный ужас каждого школьника. Помню, как плакала моя одноклассница еще в восьмидесятые: ее "проба" раздулась как пятак. "Мочила?!" - строго спрашивала медсестра, измеряя "ужас-ужас" линейкой. Мы, выстроившись в очередь, сами были парализованы страхом. Даже те, у кого "манту" выглядела крошечным прыщиком. "Очень маленькая - тоже плохо" - шептали мы друг другу.

А то. Большая - плохо, маленькая - тоже плохо. Мочить пробу Манту - преступление века.

Потом страх повторился - уже с моими детьми. Трехдневное "нельзя мыться", замотанная рука, чтобы, не дай бог, не намочить случайно! И плачевный результат. Манту с пятак. Направление к фтизиатру. Там какие-то обследования, и, ура, вердикт: все в порядке. Попалась толковая врач, которая объяснила: проба Манту может так вот разбухнуть от элементарной аллергии. Делают пробу, кстати, обычно весной - как раз пыльца, аллергиков все больше, и непонятно, как поведет себя коварная и непонятная эта проба.

И вот неожиданная радостная весть. Главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения России Ирина Васильева заявила, что пробу Манту можно мочить, но нельзя механически повреждать.

Мочить - можно! Ковырять - нельзя. Если по-простому.

Откуда же возник страшный миф про то, что "мочить нельзя"? Васильева предположила - медики могли перестраховаться, потому что после водных процедур обычно вытираются полотенцем. Кто-то особенно яростно. Ну, значит, и могут повредить эту самую пробу. Если просто аккуратно промакнешь, ничего страшного не будет.

Рядовая, казалось бы, новость. Но почему-то оказалась она очень резонансной.

Потому что этой самой Манту нас пугали со школьной скамьи, свой страх мы перенесли на детей... очередная медицинская страшилка, придуманная кем-то для перестраховки, передавалась из уст в уста, как некая народно-айболитовская мудрость.

Боялись так, что даже родился совершенно нетолерантный анекдот про скинхедов, которые не трогали чернокожего Манту, потому что со школы знали: Манту мочить нельзя.

Итак. Тубеариновую пробу мочить - можно!

А скинхеды это плохо. Даже в анекдотах.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.