Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Трагедия не повод отменять веселье

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерове
Общество
Трагедия не повод отменять веселье
Норд-Ост, Беслан, теракты в метро... Казалось бы, мы, привыкшие к страшным катастрофам и бедствиям, давно уже не неженки. Должен был выработаться какой-то иммунитет, зачерстветь душа, загрубеть и потолстеть кожа, должна была сформироваться способность относиться к таким вещам более стоически, что ли, отстраненно. Философски... Но — не получается.

Не получается, когда на глазах беспомощных взрослых, мам и пап, в огне и дыму гибнут дети. Гибнут целые семьи. Привыкнуть к такому невозможно, и у каждого нормального человека разрывается сердце от горя и бессилия, когда он видит фотографии мальчиков и девочек, умерших страшной смертью в этом проклятом кемеровском торговом центре. Каждый нормальный человек невольно примеряет этот ад на себя. Переживает его вместе с теми, кого случившееся коснулось непосредственно.

Эта трагедия не оставила равнодушным никого в стране. 28 марта в России был объявлен национальный траур. Скорбели все. Во всяком случае все, кого я знаю, даже прожженные и перевидавшие виды циники-журналисты, восприняли случившееся как личную боль. Ведь многие из нас родители. И все мы чьи-то дети. А главное — люди. Однако в Тобольске нашлись те, у кого выискались другие приоритеты.

Всеобщий траур не коснулся сотрудников местного районного центра культуры, которые проигнорировали указ президента и не стали отменять банкет в ресторане, посвященный профессиональному празднику, Дню работников культуры. Может быть, все осталось бы только на их совести, да только веселое застолье с напитками и закусками заснял на видео возмущенный местный житель.

В свое оправдание сотрудники центра на голубом глазу заявили ему, что не смогли отменить банкет — продукты-то заказаны, не выбрасывать же. Глядите, колбаска нарезана, водка греется. А на негодующее восклицание «Так вы вообще не должны были приходить!» — поступил ответ: «А как же деньги?!».

Пренебрежение скорбью по погибшим детям тобольские чиновники оценили в 65 тысяч рублей. По 1300 рублей с человека.

Нашлось у них и другое оправдание: о государственном трауре, дескать, узнали в последний момент. Ну, а без официальной команды скорбеть по погибшим в Кемерове людям им, видимо, было не с руки.

Автор видео опубликовал его в группе «Весь Тобольск» в одной из социальных сетей. Происходящее в ролике настолько не соответствует ситуации и настроению в стране, что просто не хочется в это верить. Как говорится, совесть здесь больше не живет. Полез у них кусок в горло...

Ведь одно дело — без устали публиковать новости о кемеровской трагедии на своей странице в соцсетях, и совсем другое — проявить искреннюю солидарность с соотечественниками, с близкими погибших, и отменить праздник, какими бы неудобствами это ни грозило. Но, как выяснилось, кромешный ужас в Кемерове — это не их, тобольских работников культуры, трагедия.

Такая вот уродливая бывает культура.

Кстати, на сайте учреждения говорится: «Мы рады приветствовать вас в группе муниципального автономного учреждения «Тобольский районный Центр культуры». Культура Тобольского района, как и России в целом, несет в себе богатейший опыт, традиции, ценности, умения и знания, накопленные поколениями наших предков. В нашей группе вы сможете узнать все о культурной жизни нашего района, реализации молодежных программ. Мы работаем для вас!»

Уверены ли вы, что таковы традиции и ценности ваших предков, господа, как эта гулянка во всеобщий траур?

Можете не отвечать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.