Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Команда, без которой...

Спорт
Команда, без которой...
В преддверии динамовского юбилея знаменитый футбольный тренер Газзаев пожелал команде выиграть наконец чемпионат страны. Десятилетиями поклонники бело-голубых с горечью наблюдают, как не играет, а мучается на поле эта некогда славная команда.

Последнее чемпионство датировано 1976 годом, когда большей части нынешней динамовской торсиды еще не было даже в проекте. Казалось бы, вечно повторяющиеся неудачи должны охладить пыл и умерить амбиции, но куда там! Наступает весна, и душа болельщика расцветает надеждами: вот сейчас попрет, и мы порвем всех! Феномен спортивного боления еще ждет своего вдумчивого исследователя. Ведь это совершенно иррационально, согласитесь: всю жизнь переживать за каких-то посторонних мужиков. Прыгать от счастья, если они победили благодаря какому-нибудь корявенькому пенальти.

И хвататься за сердце и пить нитроглицерин, когда гол забивают точно такие же мужики, но из другой команды, а потом всю неделю до следующего матча ходить раздавленным и униженным. Превозносить своих игроков до небес и люто ненавидеть соперников и судей, награждая их уничижительными прозвищами. Без всяких на то оснований отождествлять себя с командой, говорить: «мы победили», «мы отомстим».

Но самое главное в болении не рассуждающая, не слушающая никаких резонов слепая верность. «Одна жизнь — одна команда» — кричат болельщики, и это не пустые слова. Такого просто не бывает — сегодня, скажем, болеть за ЦСКА, а завтра — за «Спартак». Любимый клуб продувает десять матчей подряд, позорно вылетает в низшую лигу, разоряется, в конце концов, но это ничего не значит. Болельщик может бросить семью, забыть родителей, предать лучших друзей, навсегда уехать из своей страны. Только одного не может — начать болеть за другую команду. Это значило бы не команду предать, а себя самого. Пусть те, другие, играют в сто раз лучше и побеждают в сто раз чаще. Но болеть за них ты никогда не будешь, потому что давным-давно, еще в детстве, уже сделал свой выбор.

Такая верность тем более удивительна, что сами футболисты меняют команды как перчатки, бегая из одной в другую за длинным рублем. И нимало не задумываются о чувствах тех, для кого, собственно, выходят на поле. Это называется профессионализмом — сражаться за деньги. Многие игроки за месяц зарабатывают столько, сколько их преданные, но не столь удачливые поклонники за всю жизнь. Кумиры живут в своем прекрасном мире и не имеют ни малейшего представления о проблемах людей, которые за них болеют. А порой — и представления о реальном мире вообще.

Не так давно много шуму наделало интервью супруги одного из лучших наших футболистов. Спортсменка, миллионерша и просто красавица не смогла ответить на вопрос, крутится ли Земля вокруг Солнца или же наоборот. Болельщики «чужих» клубов словно сорвались с цепи, упражняясь в беспощадном остроумии, а «свои» бросились на защиту, доказывая, что жену их бога бессовестно подставили. В мире футбола нет логики, он живет по законам, которые людям невовлеченным непонятны и смешны. Да и зачем логика, если речь идет о любви? А любим мы не головой — сердцем. А ему, как известно, не прикажешь.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.