Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Парламентарии отмечают праздник

Общество
Парламентарии отмечают праздник
27 апреля наша страна отмечает День российского парламентаризма. День для этого профессионального праздника представительной и законодательной власти был избран не случайно. 27 апреля 1906 года начала свою работу первая Государственная Дума Российской Империи.

Правда, представительная власть в России возникла гораздо раньше, задолго даже до создания английского парламента, считающегося предтечей современного парламентаризма: первое письменное упоминание о русском Новгородском вече датировано XI веком. Этот институт представлял собой реальную власть, но был уничтожен в XV веке, когда дьяки Ивана III сорвали новгородский вечевой колокол и увезли в Москву.

Принято считать, что после этого в истории российского народовластия был перерыв до 1906 года. Однако, необходимость коллегиального решения важнейших для государства вопросов была понятна во все времена. Достаточно вспомнить Екатерину Великую, издавшую в 1785 году «Грамоту на права и выгоды города Российской Империи», заложившую основы местного самоуправления в Москве и Санкт-Петербурге.

Одним словом, народовластие в России прошло долгий путь до того торжественного дня, когда открылось первое заседание Государственной Думы. И мне как коренному москвичу приятно, что, хотя это событие происходило в Санкт-Петербурге, Москва имела к нему самое непосредственное отношение: первым Председателем российской Государственной Думы стал гласный Московской городской Думы Сергей Муромцев.

Депутатов всех четырех созывов Государственной Думы Российской Империи, как и их нынешних коллег, жестко и несправедливо критиковали в прессе за недостаток «прогрессивности» и «пустословие». Император, наоборот, издавал Высочайшие указы о роспуске Думы за излишний либерализм. Тем не менее, депутатам удалось сделать главное – заложить основы полноценной парламентской деятельности в России. После революции 1917 года Государственная Дума была распущена окончательно. Правда, с оговоркой: до созыва Учредительного собрания. И Временное правительство, и эсеры с большевиками понимали, что даже во времена великих потрясений Россию невозможно обустроить без парламента.

…В советский период все представители партийной и исполнительной власти были членами Советов разных уровней. И, пусть формально, но именно там принимались решения, которые потом претворялись в жизнь, начиная от планов пятилеток, и заканчивая отменой знаменитой шестой статьи советской Конституции, когда была упразднена однопартийная система и были введены демократические институты. Решение о создании СССР было принято на Съезде 30 декабря 1922 года. Спустя много лет голосование на Съезде народных депутатов узаконило Беловежские соглашения. Так что Советский Союз и появился, и распался в парламенте.

В 1993 году начался новый период в парламентской деятельности России, когда правом законотворчества были наделены не только российский парламент, но и законодательные собрания субъектов Российской Федерации. Все важнейшие решения, связанные с жизнедеятельностью государства, создаются и принимаются только в парламенте.

Невозможно переоценить роль законодательной власти в жизни демократического государства, и Россия не является исключением. Поэтому День парламентаризма – это праздник всех россиян. С праздником всех, с Днем российского парламентаризма!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.