Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дымок голубоватый, призрачный, как радость в тени мечтаний (о вреде курения)

Сюжет: 

Воскресная проповедь
Общество
Дымок голубоватый, призрачный, как радость в тени мечтаний (о вреде курения)
Митрополит Калужский и Боровский Климент / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Вредные привычки — поистине проблема, которую человек создает себе сам. Нужно это признать и не искать себе оправданий.

Святой Никодим Святогорец курение называет страстью, это «некий антипод молитвы», Если «молитва называется у святых отцов дыханием души, сосредотачивая ум человека в себе и в Боге, она доставляет очищение ума и сердца», – говорил он, – то курение «вызывает суррогаты чувств» и подобно «употреблению зловонного диавольского зелья». Преподобный Амвросий Оптинский писал одному из своих корреспондентов: «Табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает здоровье медленной смертью».

Есть ли сегодня человек, который не знает о вреде курения? Есть ли человек, который пребывает в неведении о целом ряде неприятных и опасных последствий этой зависимости? Почему же люди осознанно причиняют вред самим себе?

Наверное, любому придет на память хотя бы одна история про заядлого курильщика, который смог в одночасье отказаться от курения, ощутив на себе, к чему оно приводит. Но разве надо было доводить себя до серьезных проблем с сердцем, сосудами, давлением, легкими, чтобы бросить курить? Не будем сбрасывать со счетов и вред для здоровья окружающих, вынужденных дышать табачным дымом.

Будет правильнее подумать заранее, зачем вообще начинать курить, зачем создавать проблему себе и другим? Само по себе курение не может сделать человеческую жизнь лучше. Подростки пробуют, чтобы побыть «взрослыми», «за компанию» с кем-то из сверстников. Кому-то это кажется хорошим способом успокоиться, перестать переживать и нервничать. Но из баловства или попытки с помощью сигареты отвлечься от проблем возникает проблема реальная — никотиновая зависимость, когда человеку уже плохо без сигареты.

Если он не найдет в себе силы противостоять этой зависимости, бороться с ней, то сам не заметит, как количество выкуренных за день сигарет будет расти, и он дойдет до состояния, когда курение станет его потребностью, даже несмотря на неприязнь к самому процессу. Как любая другая зависимость, курение — призрачное удовольствие. Есть такая стадия, когда человек только закуривает по привычке и с отвращением гасит недокуренную сигарету, но очень скоро прикуривает новую, и так до нескольких пачек в день. Человек оказывается в зависимости от того, что ему никогда и не было бы нужно, если бы он сам когда-то не протянул руку к сигарете и не пропустил потом момент, когда зависимость овладела им, подчинила себе.

С каждой сигаретой возрастает вред здоровью, а возможности заниматься спортом или пением, тем более добиваться каких-то заметных результатов — все меньше. Запах, дым сигарет неприятны окружающим, и это мешает общению. Все больше денег тратится на сигареты, а действительно необходимые покупки откладываются.

Даже если предположить, что курящий человек не испытывает недостатка в материальных средствах, всегда есть способы израсходовать эти деньги куда разумнее: на благотворительность, например. Если мы внимательно оглянемся вокруг, то увидим, что всегда есть те, кто крайне нуждается в помощи. Может оказаться, что на все «прокуренные» деньги можно было спасти чью-то жизнь.

Человек, имеющий вредные привычки, меньше владеет собой. Его зависимость заставляет его «идти на поводу» у того, что на самом деле человеку не нужно, что вредно. Уже давно известны способы, как не создавать себе в жизни всех перечисленных неприятностей. Не нужно стремиться попробовать курить, это вовсе не свидетельство взрослости. Если же человек попробовал, на этом и надо остановиться, впредь не надо тянуться к сигарете. Это же совсем несложно, на этом этапе никакой привычки нет. Если человек уже курит, надо искать в себе силы, чтобы одолеть свою зависимость от никотина.

Берегите свою Господом данную вам жизнь, цените свое здоровье. Вернуть его сложнее, чем сохранить. Не пытайтесь с помощью сигарет обрести эмоциональное равновесие, не пытайтесь курить, чтобы отвлечься от проблем. Курение только добавляет человеку целый букет новых серьезных проблем. И эти проблемы человек, взявший в руки сигарету и не желающий с ней расстаться, создает себе сам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.