Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мир под запретом

Общество
Мир под запретом
Россияне поставили очередной рекорд - по долгам.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) в очередной раз пересчитала злостных неплательщиков, которым отказано в выезде за рубеж. В апреле таких значилось 3,3 миллиона. К июню, правда, миллион россиян поскребли по сусекам и с долгами рассчитались, так что в невыездных неплательщиках сейчас значатся 2,3 миллиона. Тоже немало.

Приставы не скрывают ликования: запрет на дальние страны оказался одной из самых эффективных мер перевоспитания, так как периодически пополняет казну довольно весомыми суммами. Например, только с начала этого года угроза стать невыездным отправила туда 18,2 миллиарда просроченных ранее задолженностей. По статистике все той же ФССП, 44% россиян не смогли вовремя рассчитаться с кредитными организациями (речь – о суммах, превышающих 30 тысяч рублей), остальные по каким-то причинам не платили штрафы, налоги, алименты, за услуги ЖКХ и т.д.

Причины эти, понятно, могут быть самыми разными. Начиная от простой забывчивости и заканчивая элементарной неплатежеспособностью. Средняя зарплата по России – чуть больше 35 тысяч рублей. Вычитаем 13% налога, потом уменьшаем полученное на 20% (коммуналка), потом – на 3% (ОСАГО), потом – на 2% (налог на имущество), потом еще на что-нибудь… На руках остается сущий пшик. А жить-то как-то надо. Вот люди и выкручиваются – сначала задерживают выплаты до зарплаты, потом – до следующей, потом забывают про какой-то долг, потом на плечах повисает новый…

Жизнь дорожает, надежды на то, что она наладится, все меньше – и вот ты уже в числе злостных неплательщиков. Хотя, по сути, ни сном, ни духом и не думал объегоривать родное государство. Мы много и страстно с самых высоких трибун говорим о недопустимости давления на бизнес и почему-то как само собой разумеющееся воспринимаем давление на отдельно взятого гражданина. Но ведь бесконечно его увеличивать нельзя – чревато, это вам любой физик в два счета обоснует…

Думаю, что не стоит сбрасывать со счетов и неповоротливость нашей бюрократической машины. Так, отчитавшийся о подсчете должников директор ФССП РФ Дмитрий Аристов сообщил, что при оплате задолженности ограничение на въезд с бывшего неплательщика снимается в рекордные 23 минуты. Охотно верю, что судебные приставы уже достигли таких космических скоростей. Но ни разу не поверю, что с такой же оперативностью действуют и все остальные. Например, налоговая служба – та еще Гримпенская трясина. А в тандеме с Почтой России обе сливаются в такую черную дыру, которую никакой Эйнштейн с Хокингом не победит, не то что простой россиянин.

Лично в том убеждаюсь – аж с прошлого ноября, когда вдруг обнаружилось у меня целых два ИНН. На «левый», заведенный налоговиками по совершенно не понятному ни им, ни мне поводу, вдруг решили начислить налог на землю. Ошибку исправляли трижды, и, судя по отсутствию уведомления, исправляют до сих пор. Знаю случай, когда человеку, поменявшему квартиру, годами слали квитанцию об оплате налога на старый адрес, и на все протесты новых хозяев ответ был один: съехал - не съехал, нас не касается, слали и слать будем. Сколько уведомлений не доходят до адресатов по вине тех или иных ведомств, можно только гадать. Но думаю, они тоже добавляют процентов в невеселую эту статистику.

А так-то, конечно, долги отдавать надо. Кто ж спорит. Но желательно свои и желательно без чужих проволочек.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.