Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

12 дней молчания Вождя

Общество
12 дней молчания Вождя
Фото: «Вечерняя Москва»
3 июля 1941 года Верховной Главнокомандующий СССР Иосиф Сталин выступил с радиообращением к народу.

По порядкам того времени, оно одновременно было опубликовано в "Правде" и "Известиях". Спустя 12 дней после гитлеровского вторжения!

Почитайте это обращение. В нем «хозяин» (так для краткости иногда называли Иосифа Виссарионовича в кулуарах Кремля) равняет себя с народом, называя нас "братья и сестры". В тот момент он не был "Отцом" и транслировал сложное желание: и покаяться за недальновидность вкупе с политической слепотой, и себя выставить в правильном (для него) свете. Например, четко указать, что заключение в 1939-м Пакта о ненападении с Германией не было ошибкой. Хотя во главе Германии стояли "изверги и людоеды". Сталин поясняет, что я, мол, хоть с дьяволом договор бы заключил, обеспечь он СССР пару мирных лет.

В этой речи Сталина немало фраз, которые затем нанесут на борта танков и бронемашин, а с них они уже после Победы перекочуют в школьные учебники. "Наше дело правое, враг будет разбит!" - это его слова. Оттуда же и "Наши силы неисчислимы".

И еще: в этой речи дважды прозвучало название "Отечественная освободительная война". Сталин сознательно обращается к лучшим образчикам патриотической агитации 1812 года, времен Кутузова, Растопчина, Шишкова. Но - пока еще - без религиозного оттенка. Остальное понятно: перечень мер при уходе с территории, перевод экономики на военные рельсы и обнадеживающая часть о том, что мы не одни, с нами Британия и США и все "свободолюбивые народы мира".

Но почему так поздно, 3 июля? Сам "хозяин" позже об этой речи не вспоминал и говорить не хотел. Есть разные гипотезы. Например, такая: Сталин еще надеялся, что мир возможен, хотя бы и ценой территориальных уступок. Но 2 июля Гитлер отозвал посольство из Москвы, в ответ Москва отозвала своих из Берлина - дипотношения были разорваны. Сталин, кстати, остался в Москве, хотя условия для переезда правительства в эвакуацию были созданы. Бронепоезд стоял под парами. Но пассажиров-беглецов не дождался. В глубокий тыл поехала интеллектуальная и творческая элита.

"Журнал посещений Сталина в Кремле" за 21-28 июня 1941 - открытый документ. Из него можно увидеть, что Верховный принимал по 30 человек в день, работал как шахтер в забое. На него упало все: от выбора направлений контрударов и армий для сдерживания моторизованных частей Вермахта, до высчитывания эвакуации производств на Урал и дальше. Вдобавок, постоянные разговоры с англичанами и американцами, по сути, торговля за ленд-лиз и второй фронт.

Есть и еще кое-что. В 20-х числах июня Сталину пришлось срочно, на коленке, перекраивать систему управления государством. Менять людей и функции в Государственном комитете обороны (ГКО) , Генштабе, в армии и на флоте. Цель была одна - как можно скорее подготовить фронт и отмобилизовать тыл. Любыми средствами. С огромными потерями. Надо было частично отыграть время, которое по-полной использовал Гитлер и которое проспал "мудрый Вождь и Отец".

Знаете, я думаю, что никакой особой тайны в том, что Сталин заговорил только 3 числа нет. Свои речи он всегда писал и правил сам. И эту написал, когда стал к ней готов. И когда в административной круговерти появилась возможность написать и выступить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.