Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

А мне летать охота!

Технологии
А мне летать охота!
Похоже, нам все-таки не суждено пересесть с обычных автомобилей на электрокары: гораздо быстрее наступило время, когда жители планеты Земля будут перемещаться из точки А в точку Б по воздуху. Причем не на самолетах и вертолетах, а на индивидуальных летательных аппаратах, будь то аэромобили, летающие кресла, квадрокоптеры или реактивные ранцы. Ведь все к этому идет, господа!

Конечно, пока это удовольствие, мягко говоря, не из дешевых. Реактивный ранец английского «Железного человека» — изобретателя и бизнесмена Ричарда Браунинга — стоит ни много ни мало 440 тысяч долларов! Пока что ранцы можно купить только по предзаказу, но… Да, о «но». Оно есть. Ранец позволяет подниматься на высоту до 3,6 километра. Вот только время полета ограничено несколькими минутами, на большее бака не хватает…

В этом плане наша, отечественная разработка — воздушный мотоцикл HoverBike S3 — куда как перспективнее. Во-первых, грузоподъемность до 150 килограмм. Во-вторых, время в полете — 30 минут, что при скорости в 70 километров в час позволило бы пересечь почти всю Москву. В-третьих, возможен полет по автопилоту, достаточно ввести координаты GPS. Испытания летающего мотоцикла прошли вполне успешно, компания-разработчик уже заявила о проектировании беспилотного грузового дрона и летающего такси.

Ну а компания AeroMobil вот-вот выпустит на рынок настоящий летающий автомобиль! Там вам и комфорт кабины, и расстояние полета, и высота… А в 2017 году француз Бруно Веццоли на летающем автомобиле «Пегас» пересек Ла-Манш. Сейчас вот Uber заявляет, что собирается построить авиатакси: тесно стало на земле

…Как же все-таки стремительно развивается инженерно-конструкторская мысль!

Первые попытки полететь не на самолете или вертолете предпринимались еще до Второй мировой войны. Во всяком случае, в патентное бюро США был подан соответствующий патент. И возможно, не будь войны, человек полетел бы на своем авто гораздо раньше.

Однако первые полеты прошли только в конце 1940-х, когда Роберт Фултон, кстати, дальний родственник изобретателя паровой машины, построил свою «Летающую амфибию». Не мудрствуя лукаво, Роберт просто скрестил машину с самолетом, построив дополнительный привод на воздушный винт. Крылья складывались, винт крепился к фюзеляжу… простите, к кузову. Имея определенные навыки, все это собиралось в летающую конструкцию, которая по земле передвигалась со скоростью 80 миль в час, а в воздухе почти в два раза быстрее. Кстати, «Летающая амфибия» получила сертификат летной годности!

Именно по этому направлению развивались летающие автомобили. Во всяком случае, на такой летал во французском блокбастере знаменитый Фантомас. А конструкторы-самодельщики все пытались «присобачить» крылья к кузову. Как, например, это сделал Даниэль из «Такси-2».

Однако уже в 1980-е фантасты и кинематографисты подали новую идею. В «Бегущем по лезвию бритвы», в «Назад в будущее» у автолетов были уже реактивные двигатели и передвигались они практически без крыльев, равно как такси Брюса Уиллиса в «Пятом элементе» и черная «Волга» в бекмамбековской «Черной молнии».

И вот смотрите! Прошло всего-то несколько лет, и сказка стала былью!

Дело за малым: во-первых, принять закон, открывающий воздушное пространство над Москвой. А во-вторых, научиться вести себя в воздухе. Ведь если все начнут летать, в небе станет тесновато. И в случае воздушно-транспортного происшествия падать будет куда больнее.

Правда, есть же парашюты! И это утешает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.