Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Не будь, как Мара!

Общество
Не будь, как Мара!
Российские правозащитники предлагают внести изменение в одну из статей Кодекса «Об административных правонарушениях». Это позволит изымать транспортное средство у злостных нарушителей правил дорожного движения – в частности, за повторное управление автомобилем без водительского удостоверения.

Если такой закон будет одобрен и принят, он с полным правом может именоваться «законом Мары Багдасарян», поскольку именно поведение мажорки из обеспеченной «колбасной» семьи заставило заговорить о необходимости введения жестоких и жестких мер против нарушителей подобного рода.

Напомню вкратце предысторию.

По свидетельствам окружения Мары, ее страсть к уличным гонкам – сродни мании или психическому расстройству: друзья неоднократно говорили, что Мара днем вялая и апатичная, а оживает только ночью, за рулем мощного спорткара. Так это или нет – судить психиатрам. Известно лишь, что впервые имя Багдасарян «засветилось» в 2015 году, когда автомобиль «БМВ», к котором она находилась, спровоцировал жуткую аварию на Кутузовском проспекте: три дорогущих внедорожника превратились в груду искореженного обгоревшего металла. Погибли три человека. Говорят – говорят! – что за рулем «БМВ» сидела именно Мара, но всю вину списали на погибшего в ДТП владельца иномарки. Мара же с трудом выкарабкалась с того света: суточная операция, кома, пластика, реабилитация.

Затем были гонки на «Гелендваген» по Ленинскому проспекту: 20 грубых нарушений, которые для обычного человека закончились бы колонией, для дочери  «колбасного короля» и сынков «нефтяных королей» закончились легким испугом – штрафом.

Ну а потом Мару-таки лишают прав и приговаривают к общественным работам. Решение суда девушка… ну, скажем так, проигнорировала. Новый суд, СИЗО… И тут адвокаты Мары сообщают, почему их подзащитная не может выполнять решение суда: она тяжело больна – эпилепсия. Багдасарян пожизненно лишают прав. Точнее, их изымают как незаконно выданные: эпилепсия – одно из заболеваний, при которых управление авто запрещено.

С тех самых пор Мару регулярно останавливают и… отпускают. 15 тысяч рублей штрафа – вот все, что ей грозит. А что такое 15 тысяч для дочки «колбасного короля»? Я вообще не уверен, что она знает, что такое «труд» и «работа».

Новости об этой персоне начинаются со слов «сотрудники ДПС в очередной раз задержали…». То есть весь пар уходит в свисток.

Другое дело, если Мару за каждое управление дорогими авто без прав будут лишать средства передвижения. Да, папа Мары до суда оплатил миллион (!) рублей ее штрафов. Но миллион – одно, а десяток миллионов за спорткар – другое. Возможно, конечно, в семье так любят дочку, что, скрепя сердце, будут покупать все новые и новые «игрушки», пока, наконец, папино терпение не лопнет.

В любом случае, идея хороша. Не только потому, что на дорогах станет меньше бесправных «гонщиков». Но и потому, что такой закон помог бы этим самым гонщикам сохранить жизнь. Адреналиновые наркоманы – если не остановить силой – обычно «тормозят» лишь, сгорев в салоне люксового авто, сорвавшись с башенного крана и пр.

Мне странно, что этого не понимают в семье Мары. Ведь докатается девушка рано или поздно – к гадалке не ходи. Железо – всего лишь железо. А жизнь?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.