Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Гадюки на памятнике Цветаевой

Развлечения
Гадюки на памятнике Цветаевой
Большой камень с надписью «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева» я нашла вечером, когда уже стемнело.

В Тарусу быстро добраться не получилось. Знала, что камень лежит на холме недалеко от Оки и от храма на горе. Мои ноги прямо уткнулись в глыбу. Рядом с камнем были голубые живые цветы, а по нему ползла змея. Большая. Стало страшно, и я побежала к берегу.

Слышу мужской голос: «Наверное, гадюку на камне увидели – их там рой. Между прочим, я этот камень туда положил», – говорит высокий мужчина, стоящий рядом с лодкой. Его зовут Вадим, и он – местная знаменитость. Больше десяти лет катает гостей по Оке. От него я услышала удивительную историю камня-мечты, воспетого Мариной Цветаевой в рассказе «Хлыстовики»:

– Я учился в девятом классе, помню, был урок литературы – мы проходили роман «Война и мир», и учителя предложили: «Кто хочет перетащить камень, получит зачет». Разумеется, я вызвался добровольцем, – рассказал Вадим. –Собралось человек 10 старшеклассников. Камень был тяжелый. Мы его  установили. Сегодня больно смотреть – около камня гора мусора, по буквам с именем Цветаевой ползают гадюки. Нашли там себе приют – по восемь штук лежат на камне. Нет освещения. Много людей приезжает в Тарусу специально для того, чтобы увидеть камень великой поэтессы, а видят рядом бутылки и гадюк. Этот камень – уже второй. Первый камень установил на свои средства студент из Киева, но его выбросили в реку.

– Как выбросили? Почему?

– Жил в Тарусе скульптор Павел Бондаренко – его памятниками Ленина вся страна заставлена. Вот этот Бондаренко написал донос куда надо, что некий студент-авантюрист незаконно поставил памятник Цветаевой, и этот памятник-камень сбросили в Оку – до сих пор где-то лежит, – рассказал Вадим.

Сегодня сложно представить, как студент-филолог добирается до Тарусы, а добирался он автостопом, находит здесь сестер Марины Цветаевой – Анастасию Ивановну и Валерию Ивановну, убеждает их установить камень, Валерия всю ночь рисует имя своей сестры, которое перенесут на памятник, он договаривается с каменоломней, с рабочими, даже с исполкомом – и все это за шесть дней.

Какой порыв! Какая любовь к поэтессе! И вдруг этот камень летит в Оку и лежит там больше полувека, а по новому камню, который устанавливали старшеклассники в 1989 году, ползают змеи.
Анастасия Ивановна Цветаева говорила, что «первый камень понравился бы Марине, потому что он – результат бескорыстной любви».

Тем более камень на холме – это не памятник Ленину на главной площади, – зачем его было сносить? Марина Цветаева в эссе «Черт» рассказала свой сон о том, как она тонула в Оке в детстве, и ее спасли, пронесли через всю реку давние утопленники «самые совершенные, синие». Будто бы Марина Цветаева в детстве увидела, как будет тонуть «ее заветный камень».

Тот самый студент из Киева Семен Островский уже давно живет в США и пишет стихи для детей. Камень времен своего советского студенчества он описал в стихотворении «Таруса»:

Не монумент безмерный,
А просто камень должен стать.
Пожизненный,
А не посмертный.
Ведь здесь
Хотела б ты лежать

8 октября – день рождения Марины Цветаевой. По традиции в этот день в Тарусе будет праздник и много почитателей таланта поэтессы.

Хотелось бы, чтобы хотя бы в этот день гадюки исчезли с камня… и в этом месте был фонарь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.