Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дружба народов — ежедневная работа

Общество
Считаные дни остаются до одного из самых больших, важных и, скажем так, правильных праздников нашей страны.

День народного единства отмечается лишь с 2005 года. Но несмотря на свою молодость, он уже успел полюбиться не только москвичам, но и всем россиянам.

Естественно, правительство Москвы не может оставаться в стороне от таких событий. Однако, осуществляя нашу работу, мы не только привязываемся к тем или иным датам, но и стремимся функционировать в постоянном ежедневном режиме.

Начиная с Нового года и религиозной недели в честь Рождества Христова почти каждые выходные, вне зависимости от погоды, мы проводим различные праздничные мероприятия. В теплые месяцы наши фестивали собирают тысячи горожан совершенно разного происхождения и возраста. Но даже зима и снег не заставят москвичей сидеть дома. Политика Москвы в последние годы существенно изменилась. Мы ушли от так называемых праздников для своих. Понятно, что есть те или иные религиозные даты, которые отмечаются в других странах столетиями и даже тысячелетиями. Но в столице проживают представители более 160 национальностей. И мы хотим, чтобы все они могли принимать участие в проходящих мероприятиях.

У каждого фестиваля есть детские и образовательные площадки, есть концертная составляющая, есть национальная кухня, которая пользуется огромным спросом. Таким образом, через культуру, через традиции, через песни, танцы и костюмы мы знакомим людей разного этнического происхождения друг с другом, помогаем заводить дружбу и даже создавать семьи.

Дружба народов — ежедневная работа Во время праздника можно будет приобрести продукты и сувениры народов России / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

У разных государств — разные подходы к реализации национальной политики. Кто-то предпочитает жить замкнуто, перед кем-то таких проблем вообще не стоит, а кто-то, как и мы, ежедневно сталкивается с необходимостью создания условий для дружбы между народами. Москва занимает самые высокие позиции в различных рейтингах, в том числе и по вопросам межнациональных взаимодействий. Двусторонний обмен происходит постоянно. И мы стараемся перенимать только лучшее. Понятно, что реализация национальной политики в Москве — это не только и не столько проведение праздников, сколько ежедневная кропотливая работа с общественностью, с экспертами и учеными.

У нас существует Совет по делам национальностей, в который входят представители всех национально-культурных автономий. Их задача — обсуждение и решение насущных проблем и вопросов, и их работа дает результат. Не так давно был принят важный и масштабный документ — «Стратегия развития национальной политики города Москвы до 2025 года». Отличительная особенность этой стратегии в том, что у органов власти есть четкое понимание: Москва — это город для всех. Вне зависимости от твоей национальности, ты москвич. И базируясь на этом утверждении, мы и выстраиваем работу с различными национальностями.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.