Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мы должны защитить права журналистов

Общество
14 ноября Союзу журналистов России исполняется 100 лет. О достижениях и планах, а также о проблемах отрасли рассказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Союз журналистов — крупнейший в нашей стране творческий общественный союз. Членов организации больше 70 тысяч, 83 отделения по всей нашей огромной стране. Почти год назад состоялся съезд, на котором я имел честь быть избранным председателем. За этот год новая команда союза взялась за реформацию объединения и смогла сделать достаточно много.

Одно из главных наших достижений — звание «Заслуженный журналист России», создание которого удалось инициировать на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Он сказал, что профессия журналиста героическая и распорядился учредить звания заслуженного журналиста России и заслуженного работника связи и информации. Надеюсь, в ближайшее время мы сможем узнать фамилии первых обладателей этих почетных званий. Самая главная задача союза — защита прав журналистов и предоставление им возможности спокойно и уверенно трудиться. Работа над этим идет каждый день, мне как председателю приходится взаимодействовать с различными ведомствами — прокуратурой, губернаторами регионов. Чтобы более эффективно защищать права журналистов, мы заключили соглашение о взаимном сотрудничестве с Ассоциацией юристов России — ее члены будут представлять интересы работников СМИ в судах. Также вначале года я встречался с главой МВД Владимиром Колокольцевым, и теперь у нас налажена практически прямая связь для решения всех вопросов по проблемам, возникающим у журналистов при исполнении обязанностей.

Мы должны защитить права журналистов Журналисты Александр Выборнов (слева) и Ватанабэ Косукэ в московском метро / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Работа идет и по другим направлениям: регулярно мы выносим на обсуждение «болевые точки» современной журналистики и стараемся их устранить. Есть много проблем с падением тиражей печатных изданий, переходом с аналогового телевещания на цифровое. Многим СМИ не хватает финансирования, особенно это касается регионов. Кроме того, остро стоит вопрос пробелов в образовании: часто выпускники факультетов журналистики не знают самых элементарных вещей. Также на прессу оказывают давление новостные агрегаторы. В ближайшее время союз планирует провести ряд форумов, на которых мы будем рассказывать о том, как адаптироваться к этим обстоятельствам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.