Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вызовы времени требуют ответов

Общество
28 ноября в столице пройдет масштабный форум «Права человека и социальные гарантии в условиях вызовов XXI века: международный и национальный опыт».

Не просто так мы решили назвать форум «Вызовы XXI века». Ведь до сих пор открытыми остаются многие вопросы, так или иначе затрагивающие социальную сферу. И это несмотря на то что в решении каждой проблемы столица уже сделала колоссальный рывок. Поскольку конференция выпадает на период декады ненасилия над женщинами, мы не обойдем стороной гендерные вопросы, особенно с учетом принятия до 2022 года стратегии государственной политики. Мы также взяли целый ряд вопросов из области здравоохранения. Пусть эта система и претерпела очень серьезное реформирование, это не значит, что проблемы решены.

Опорой социальной политики служит деятельность аппарата уполномоченного. В тех случаях, когда после прохождения всех кругов в области исполнительной власти вопрос того или иного гражданина так и не был решен, в работу включаемся мы. По данным на конец ноября, в наш аппарат поступило свыше четырех тысяч обращений. И 60 процентов из них решены со знаком «плюс». И все же открытыми остаются вопросы образования. Право на качественное образование — одно из основных прав, реализуемых в отношении молодежи. В городе построено немало современных школ, открыты инженерные, кадетские и медицинские классы, обучение становится многовариантным. И все же существуют проблемы с приемом в дошкольные образовательные учреждения детей от нуля до трех лет, с поступлением в школы ребят, имеющих временную регистрацию, с сокращением бюджетных мест в вузах и даже с урегулированием работы психологов. У нас уже есть целый ряд предложений, которые мы обязательно озвучим на форуме.

Вызовы времени требуют ответов Этот форум станет не только подведением итогов, но и выявлением новых острых моментов, а также путей для их решения / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Несколько пробелов имеет и система социальной защиты. В Москве в положительную сторону меняется доступность среды для инвалидов, активно защищаются права ветеранов, пенсионеров и многодетных семей. Однако, например, в школах, реализующих инклюзивное образование, проблемой может стать даже подъем ребенка на второй этаж. А людям с ограниченными возможностями, проживающим в старых домах, не всегда удается добраться до собственной квартиры. Со специализированными организациями мы уже создали экспертные группы, которые проверяют наш город и выявляют те территории, которые необходимо сделать более доступными.

Три года аппарат уполномоченного бился над крайне актуальной проблемой, связанной с многодетными семьями. По законодательству им положен земельный участок. Но предоставить его в Москве физически невозможно. Однако решение было найдено. Теперь таким семьям выделяется денежная компенсация, чтобы они могли улучшить свои жилищные условия.

Этот форум станет не только подведением итогов, но и выявлением новых острых моментов, а также путей для их решения. И мы надеемся на практические и долгосрочные результаты.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.