Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Под пристальным взором видеокамер такси

Общество
Установить видеокамеры в такси предлагают депутаты Мосгордумы. По мнению заместителя председателя комиссии по безопасности Андрея Шибаева, он автор идеи, это будет способствовать профилактике правонарушений и предотвратит конфликтные ситуации между пассажиром и водителем.

В принципе так оно и есть. Заранее зная, что все происходящее в салоне автомобиля записывается, вряд ли будут вести себя неадекватно те, кто в нем находится — таксист и пассажиры. Такая предупредительная мера приучит водителя к дисциплине, заставит его быть с клиентами крайне вежливым и обходительным. Ведь речь в данном случае идет о репутации всей таксомоторной компании, где он работает. Да и пассажиры столичного такси будут при этом чувствовать себя безопасно и комфортно.

В жизни возникают разные ситуации. То пассажир отказывается платить, то таксист требует непредусмотренных чаевых. И каждый такой случай можно будет объективно рассмотреть, имея соответствующую видеозапись.

За границей, например, давно установлены камеры видеонаблюдения в такси. Так, Союз такси земли Северного Рейна-Вестфалии в Германии сам настоял на том, чтобы их автомобили оснастили видеокамерами. В Бремене та же самая история. Здесь эксперимент с видеокамерами тоже дал положительный результат.

Снизилась статистика по ограблениям таксистов после того, как в машинах внедрили видеонаблюдение и в Сан-Франциско. Оснащены видеокамерами такси в столице Объединенных Арабских Эмиратов — в Дубае. С их помощью местный департамент транспорта контролирует действия таксистов, проверяет их соответствие профессиональным стандартам, следит за соблюдения ими норм общественного порядка. Польза, как видим, от новшества очевидная.

Под пристальным взором видеокамер такси  За границей, например, давно установлены камеры видеонаблюдения в такси / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Кстати, есть сторонники идеи депутата Андрея Шибаева и среди столичных таксистов. Москвич Виктор Тарасов работает в таксомоторной компании давно. Знает столицу как свои пять пальцев. Считает систему видеонаблюдения благом. С усмешкой рассказывает, как однажды уже устанавливал у себя в машине видеокамеру, правда потом убрал, оставив только один видеорегистратор, потому что, по его словам, нудное и обременительное это дело — все время находиться под наблюдением: приходилось быть предельно собранным, избегать лишних разговоров и действий. При этом он вспоминает, узнав, что в салоне такси есть камера, даже самый пьяный пассажир трезвел и вел себя пристойно. Из 10 опрошенных мной таксистов больше половины поддержали идею депутата Мосгордумы Андрея Шибаева, остальные предпочли не иметь в салоне такси никаких записывающих устройств.   

Какие бы ни звучали при этом мнения, считаю, инициатива депутата имеет право на жизнь. Установка системы видеонаблюдения в московском такси, на мой взгляд, заставит водителей быть предельно вежливыми с жителями и гостями столицы, а самих пассажиров приучит вести себя адекватно, не предъявляя к таксистам необоснованных требований.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.