Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Утверждены 13 стартовых площадок по программе реновации

Сюжет: 

Программа реновации в Москве
Город
Утверждены 13 дополнительных площадок по программе реновации. «Старты» появятся в четырех административных округах, восьми районах столицы. Их градостроительный потенциал составляет 145 тысяч квадратных метров. Таким образом, всего в городском списке 308 «стартовых» площадок на общий объем 4,6 миллиона квадратных метров. Это позволяет переселить порядка 240 тысяч жителей. На каждый объект имеется вся необходимая градостроительная документация, идет проектирование или строительство новых домов.

До конца года мы выдадим смотровые ордера 10,4 тысячи горожан — участников программы реновации. Более того, мы продолжаем работу по подбору новых площадок, в работе еще 50 территорий. Решения по некоторым из них появятся в ближайшие дни, по другим — в январе 2019-го. В 38 столичных районах пока не хватает площадок для поднятия волны переселения в три этапа. В настоящее время решается этот вопрос.

Рассматриваем и территорию бывшего Черкизовского рынка. В этой части столицы хотим создать полноценный жилой микрорайон, в котором, помимо домов, появятся офисы, места отдыха и работы, а также спортивные объекты и комфортные парковки. Жители этой восточной части Москвы довольны выбором площадки: рядом проходят метро и Московское центральное кольцо, здесь же и крупные магистрали — Щелковское шоссе и участок Северо-Восточной хорды. Уже готов проект планировки территории в 45 гектаров. Запроектировать можно 270 тысяч квадратных метров жилья, переселив, таким образом, практически все Измайлово. При этом сохраним историческую застройку, вид на пруд и парк, новостройки будут не выше пяти этажей. Полностью градостроительную документацию закончим в середине следующего года. 

Утверждены 13 стартовых площадок по программе реновации Москвичка Мария Котова получила квартиру в доме на улице Дмитрия Ульянова в районе Академический, куда она переехала из пятиэтажки на улице Кедрова / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Всего на данный момент в строительстве находится миллион квадратных метров жилья. Чуть больше — в стадии проектирования. Параллельно идет отбор подрядчиков, с ними заключают контракты. 

В следующем году планируем выдать от 12 до 15 тысяч ордеров на новостройки. Однако здесь все будет зависеть от готовности самих квартир. Тем более что мы заявили о сокращении сроков строительства жилья — вместо стандартных 24–28 месяцев подрядчики должны уложиться в 15. Основной объем ввода придется на 2020-й и последующие годы. Темпы планируем наращивать ежегодно. 

У нас есть жесткое требование к подрядчикам — участникам программы: на конкурс имеет права заявляться компания с успешным опытом сдачи проектов. Мы самым тщательным образом отсматриваем их финансовое состояние, отсутствие налоговых и прочих задолженностей. Отбор проходят и те, у кого практически нет замечаний от Мосгосстройнадзора по качеству возводимых объектов. Учитываем все обращения и жалобы, а также сроки сдачи новостроек. 

Утверждены 13 стартовых площадок по программе реновации Список 13 площадок программы реновации / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

В настоящее время видим порядка 20–30 крупных компаний, которые могут участвовать в качестве подрядчиков. Однако их нам не хватит, планируем привлечь компании из Московской области. Требование то же — строить качественное жилье, которое мы сможем передать горожанам по программе реновации.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.