Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москва-2019: в ожидании перемен

Город
Начало нового года — традиционное время прогнозов, и часто все больше пальцем в небо. Однако в случае с Москвой предсказать, каким будет 2019 год для города, весьма легко.

Дело в том, что столица находится в столь мощных и определившихся трансформационных процессах, что они будут определять лицо города и его жизнь еще не один год.

По существу Москва является грандиозной экспериментальной площадкой, на которой пробуются и обкатываются иногда качественно, а иногда принципиально новые механизмы и процедуры городской жизни для всей России в XXI веке.

Городская жизнь прошлого века в России в значительной степени определялась "великим переселением народов" — массовым переездом сельского населения в города. Исследование этого без преувеличения грандиозного феномена — дело историков. Однако прямо сейчас крупные города (далеко не только Москва) переживают новую, по-своему не менее значимую трансформацию.

Мегаполисы достигли предела своих возможностей в рамках тех, прежних писанных и неписаных правил, традиций и привычек, по которым они жили очень долго. А значит, пришло время их менять. Что собственно и происходит в Москве последние годы — и будет продолжено в новом.

Столица станет еще более комфортной и приятной для жизни — для потребителей государственных и городских услуг, для пешеходов и пассажиров муниципального транспорта, для детей и пожилых граждан, для поклонников культурных мероприятий и спортивных соревнований, для технически подкованных горожан и любителей природы и еще бесчисленного множества разнообразных слоев, категорий и групп жителей.

Москва-2019: в ожидании перемен Проникнуться в полной мере атмосферой предстоящего праздника, Нового года, можно сразу в десятке российских городов, а также некоторых странах зарубежья / Фото: Pelagiya Zamyatina

Впрочем, недовольные, разумеется, тоже будут.

Появятся новые поводы для жалоб у автовладельцев — и небезосновательно. Увы, но "нерезиновость" Москвы по данному показателю давно достигла предела, так что теперь путь только вперед, вернее назад. Личный автомобиль в 15-миллионном мегаполисе и дальше будет превращаться в роскошь, которая будет обходиться все дороже для немыслящих своей жизни без него.

Но это часть масштабных перемен, которые переживают крупные города по всему миру, так что можно радоваться им или быть недовольными, но ход истории неумолим. Москва в данном случае предпочитает следовать ему, а не ждать, когда он ее потащит за шкирку. К тому же столица прокладывает своей "широкой грудью" дорогу остальным российским городам, которые заимствуют откатанные столицей практики для себя.

Как бы то ни было, изменения последних лет дают недвусмысленно понять, что и грядущие в 2019 году перемены куда чаще будут радовать, чем огорчать — даже самых безнадежных пессимистов и скептиков. И вероятность исполнения этого прогноза крайне высока.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.