Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рекламу лекарств пора ограничить

Общество
Пролетевшие телепраздники запомнились сокрушительным валом медицинской рекламы. Можно было подумать, что вся страна чихает, кашляет и мучается несварением желудка.

Добрый сострадательный телевизор лечил все подряд – от ногтевого грибка до урагана в животе. Навязывал свою помощь сердцу, бронхам, печени и сосудам. Даже днем в праздники, когда к экранами прилипали дети, не стеснялся говорить о самом интимном. Особенно его заботили мужские проблемы с эректильной дисфункцией. На одном из каналов рекламировать возбуждающие средства поручили самому Деду Морозу, вызвав понятные эмоции в соцсетях. Хорошо хоть Снегурочку освободили от демонстрации гигиенических средств с крылышками.

Между тем в Государственной думе давно лежит законопроект, призванный ограничить медицинскую рекламу на ТВ. Весной должны состояться парламентские слушания. Нынешняя лекарственная телевакханалия наглядно обнажила проблему. Ладно бы зрителя знакомили с достижениями современной фарминдустрии. Но нет, чаще всего ему навязывают давно устаревшие лекарства. Только теперь они выходят на рынок под новыми названиями в красочной упаковке. Еще больше рекламируется средств с недоказанной эффективностью. А люди телевизору доверяют, особенно старшее поколение, и пустышки выходят в лидеры продаж. У нас принято ругать самолечение – но «телелечение» ничуть не лучше.

Рекламу лекарств пора ограничить Необыкновенная польза этого препарата давно известна в медицине / Фото: pixabay.com

Да, реклама препаратов, отпускаемых в аптеках по рецепту, в России запрещена, это прерогатива специализированных изданий для врачей. Но за право раскручивать безрецептурные средства фарминдустрия и телевидение бьются насмерть. И миллионы людей покупают и пьют бесполезные или просто ненужные им препараты. Если такое «лечение» назначит врач, его за это не похвалят. А рекламщикам, получается, можно. Порой они просто несут околесицу – вроде рифмованной фразы про пищеварительный фермент, который будто бы «для желудка незаменим», а на самом деле к желудку не имеет никакого отношения. Одно из активно продвигаемых средств, разжижающих мокроту, имеет кучу всякой «побочки» – нейтрализует антибиотики, способствует образованию язв, а у пожилых – «заболачиванию» легких. Специалист назначит его с осторожностью, а безответственный рекламщик с легкостью, подстраховавшись мелькнувшими на мгновение фразами «имеет противопоказания» и «проконсультируйтесь у своего врача».

Время от времени всплывает идея полного запрета рекламы любых препаратов, как, например, в Турции, где считают, что лечить должны врачи, а не телевизор. Это, наверное, излишне. Но правила размещения медицинской рекламы явно нуждаются в корректировке и контроле за их соблюдением. Должны быть прописаны обязательные пункты. Например, с какого года применяется действующее вещество конкретного лекарства? Прошел ли препарат клинические испытания? Только настоящие, «слепые», когда ни больной, ни врач не знают, что получает пациент – экспериментальное лекарство или плацебо. А препараты, «испытанные» лишь в своей институтской клинике, где врачи слишком хорошо понимают задачу, не должны рекламироваться по телевидению. Информацию о побочных действиях и противопоказаниях надо давать крупными буквами и так долго, чтобы зритель успел ее прочитать и осмыслить. Иначе страна и правда не будет вылезать из болезней, о чем, наверное, втайне мечтают производители лекарств и телерекламы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.