Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Очнитесь, «цифровое» рабство уже наступило

Общество
Последние годы нашу жизнь постоянно сопровождает антицерковный информационный шум. Выдергивается цитата из высказывания, и пишутся как под копирку заголовки: «В РПЦ сообщили, что считают сепульку бездуховной и орудием сатаны».

В роли сепульки могут быть самые разные вещи – от абортов до фильма «Ирония судьбы», но грозная интонация составителей новостей всегда одна и та же: «Как смеют эти попы-мракобесы выступать против неостановимого и прекрасного хода прогресса!» Предполагается, что каждый уважающий себя и разумный человек верит в развитие технологий  как в главное божество и потому сообщение, что ему угрожают священники с их «второстепенными» богами, воспримет с гневным осуждением.

Такая комбинация была разыграна в очередной раз и в отношении интервью патриарха Кирилла телеканалу «Россия». Из обширного разговора, в котором затрагивались важнейшие вещи, сделано было единственное резюме: «Патриарх считает современные гаджеты предтечами антихриста». Заглушка сработала – ни о чем другом публика больше говорить не стала, кинувшись спасать свои драгоценные айфоны от анафемы. И почти никому не пришло в голову послушать или прочесть, о чем говорил глава РПЦ на самом деле.

«Кто-то может точно знать, где вы находитесь, точно знать, чем вы интересуетесь, точно знать, чего вы опасаетесь», – сказал он. В скором времени могут появиться методы и технические средства, «которые обеспечат не просто доступ к этой информации, а использование этой информации», считает патриарх. «Вы представляете, какая будет власть сконцентрирована в руках тех, кто будет владеть знаниями о том, что происходит в мире, (...) серьезными разговорами людей, в которых они выражают свои убеждения, строят какую-то стратегию жизни, я уже не говорю о каких-то планах в области экономики, политики и так далее, – объяснил он в интервью. – Так вот, контроль из одной точки – это предвестие пришествия Антихриста, если говорить о христианском взгляде. Антихрист – это та личность, которая будет во главе всемирной паутины, контролирующей весь человеческий род».

Очнитесь, «цифровое» рабство уже наступило Новая платформа поможет быстро найти в мировой паутине недостоверную информацию / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала RTД на Русском

Патриарх заговорил ровно о том, о чем все последние годы твердит, например, Эдвард Сноуден. Ваши гаджеты, к которым вы так привязаны, что они стали словно частью вашего тела, это вместилище информации о вас, с их помощью можно контролировать всю жизнь. Даже если оставить конспирологические гипотезы о тайном подключении спецслужб к микрофону и фото-видеокамере и вполне обоснованные подозрения, что айфоны тайком фотографируют владельцев, то вы сохраняете невообразимый цифровой след геотегами, селфи и твитами. Остается такое море информации и ниточек, что суть состоит не в том, чтобы о вас что-то узнать, а в том, чтобы выбрать, за какую именно ниточку дернуть.

Не так давно я на одном дыхании посмотрел великолепный сериал «Американцы», посвященный работе советских разведчиков-нелегалов в США в 1980-е годы. Наверное, всего три десятилетия спустя герои спалились бы на первом же задании, их выловили бы по «цифровому следу» – видеокамеры, сигнал телефона, фото, сделанные случайными свидетелями и т.д. ФБР более-менее точно знало бы, кто они такие и где находятся через пару часов работы.

Но орудие, которое можно использовать для поимки шпионов, не менее удобно и для самих шпионов. Теперь не нужно с риском для жизни добывать информацию – достаточно профильтровать соцсети. И вот уже возможны истории, вроде показанной в фильме «Сноуден» Оливера Стоуна: чтобы найти крючок на влиятельного иранца, оказывается достаточным поймать в соцсетях фото жениха его дочери с другой женщиной.

Мы своими пальцами набиваем на смартфонах четыре миллиона доносов на самих себя – вываливаем политические, музыкальные, кулинарные, сексуальные предпочтения, сдаем «Эппл» свои отпечатки пальцев, а интонации своего голоса – Siri и Алисе… И почему-то полагаем, что удобное устройство так и останется интимным другом, а не Иудой, и не хотим думать, что однажды все гаджеты мира соберутся в единую Железную Пяту. А главное – не желаем слышать никаких предупреждений и лишь глуповато гыкаем про «попов против айфонов».

О «Цифровом Антихристе» говорят не только священнослужители. Слишком уж разительно наша эра напоминает апокалиптические пророчества, говорящие о «начертании зверя» без авторизации, с помощью которого нельзя будет купить ни хлеб, ни платьишко в интернет-магазине. Вживление себе чипов, так называемый «биохакинг», новый тренд в Европе, захвативший уже тысячи и тысячи человек. И что вы однажды будете делать, когда окажется, что лицам без чипов товар не отпускается как морально устаревшим и подозрительным субъектам? Правда в том, что – вопреки доктринам Вольтера, Руссо и Гольбаха – в современном мире именно Церковь стоит на страже человеческой свободы. В то время как «религия будущего», выдающая себя за науку, уверена в том, что никакой человеческой свободы не существует – почитайте «евангелие» этой религии, вроде новомодных книг израильтянина Харари, буквально пронизанных ненавистью к самой идее свободы.

«Прогресс» для людей с чипированными мозгами – это рабство. И у меня для вас плохие новости – оно уже случилось. Цифровое рабство начинается тогда, когда, наткнувшись на «жирный» заголовок: «Патриарх назвал гаджеты предтечами Антихриста», вы даже не переходите по ссылке, чтобы узнать подробности, а бежите верещать в соцсети. Купился на заголовок – уже раб.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.