Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нарушителей ждут штрафы

Общество
16 января представители Московской административной дорожной инспекции рассказали о том, какая работа проводится по проверке деятельности такси и выявлению водителей-нарушителей.

За прошедший год инспекторы Московской административной дорожной инспекции выявили 19 982 нарушения правил перевозки пассажиров. Большая часть касается отсутствия необходимой информации в салоне машины о водителе и таксомоторной организации. Такой бейджик должен находиться в авто для того, чтобы человек мог в случае конфликта пожаловаться на водителя и организацию в вышестоящие органы. Если этих данных нет, то составляется административный протокол в отношении водителя.

Также привлечь сотрудника такси можно за отсутствие цветографической схемы и фонаря на крыше. Представители МАДИ строго следят за соблюдением этих правил и составляют административные протоколы. За нарушение водителям грозит штраф до пяти тысяч рублей. Многие правонарушители оправдываются тем, что взяли машину в аренду и не знали, как должно быть оборудовано такси.

Но это не освобождает от ответственности. Также с октября 2018 года сотрудники МАДИ совместно с ГИБДД проводят рейды по проверке путевых листов, у многих водителей он отсутствует — такой сотрудник не проходил медицинского освидетельствования, а машина — и технического осмотра перед выездом. Эти нормы закреплены в действующем законодательстве. За нарушения составляется административный протокол, а машина изымается как обеспечительная мера оплаты штрафа. При этом владелец авто не несет расходов по оплате специальной стоянки и эвакуации авто.

Нарушителей ждут штрафы Вероятность попасть в ДТП в такси в 2,6 раза ниже, чем при передвижении на личном автомобиле / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Таксомоторной организации, допустившей совершение правонарушения, выписывается штраф до 60 тысяч рублей по статье «Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». (Санкция в размере 30 тысяч рублей предусмотрена за отсутствие отметки о прохождении медицинской комиссии водителем и 30 тысяч за отсутствие технического осмотра.)

Всего за прошлый год за отсутствие путевого листа и отметок о прохождении медкомиссии привлечено к ответственности более одной тысячи правонарушителей. На днях в аэропорту «Внуково» произошел инцидент: неизвестный угнал машину с эвакуатора. Выяснилось, что авто принадлежало таксомоторной компании, которая имеет долг по неоплаченным штрафам в размере двух миллионов рублей. Проводится проверка.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.