Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хватит плакаться, мы богатеем

Город
Я бы назвал это столичной новостью года: Москва побила рекорд продаж дорогого жилья. По данным аналитиков, в течение 2018 года здесь продано 280 квартир и апартаментов в элитном сегменте и 810 – в премиум-классе. По сравнению с 2017-м продажи увеличились более чем на треть.

Покупатели потратили на дорогую недвижимость около 77 миллиардов рублей... Заодно мы узнали любимые районы состоятельных москвичей — Хамовники (37 процентов сделок с элитным жильем), далее с заметным отставанием следуют Тверской район и Замоскворечье: (по 15 процентов продаж). Аналитики рассказали также, где живет в российской столице большинство самых богатых людей. Наиболее состоятельные, естественно, поселились в центре города, внутри Садового кольца. Дороговизну этих мест объясняют престижность, близость к главным достопримечательностям, удобная инфраструктура и удаленность от промышленных зон.

Миллионеры и миллиардеры имеют свои офисы в бизнес-центре «Москва-Сити», поэтому им выгодно проживать там, где находится их работа. Еще одно дополнение: в нынешнем году квартиры в элитных новостройках вырастут в цене на пять-семь процентов из-за увеличения издержек застройщиков. Ладно, посочувствуем застройщикам и разберемся в своих эмоциях: радоваться нам удивительным этим новостям или огорчаться?

Лично я не очень обрадовался, но и не сильно расстроился. И вот почему. Не секрет, что именно наш город давно стал местом обитания практически всех российских миллиардеров и миллионеров (кто еще кроме богачей способен на покупку жилья скажем, в окрестностях Патриарших прудов средней стоимостью за «квадрат» в среднем 1,8 миллиона рублей). По данным журнала Forbes, Россия занимает 5 позицию в мире по количеству миллиардеров. А Москва по числу толстосумов занимает 4 место, поэтому российская столица может называться одним из богатейших городов мира. Ну в самом деле, где же им еще жить? Не в Прокопьевске же Кемеровской области, не на окраине же Сургута, не в панельных же многоэтажках... Такие люди и в Лондоне не в Ист-Энде селятся, а стараются прописаться поближе в королевскому дворцу.

Хватит плакаться, мы богатеем Исследование представлено 20 ноября / Фото: АГН «Москва»

Кстати, наши небедные сограждане приносят Москве, а значит и нам с вами ощутимую пользу. Во-первых, принадлежащие им предприятия, банки и всевозможные фирмы налоги платят в большинстве своем именно в московский бюджет. Строители элитных хором тоже отчисления от прибыли несут в столичную казну. Покупки нувориши совершают здесь же, в рестораны ходят все больше в центре и т.д. и т.п. Все эти немалые суммы в итоге дают московскому правительству возможность пополнять социальные фонды, помогая тем самым нам, простым москвичам худо-бедно справляться с ростом цен, налогов и тарифов.

А теперь позвольте вас еще раз удивить. Не так давно, в конце прошлого года ВЦИОМ провел опрос, по результатам которого выяснилось, что большинство жителей России — 84% — чувствуют себя счастливыми. (Думаю, в Москве этот показатель ничуть не ниже). И хотя первую строчку в списке причин, заставляющих чувствовать себя несчастными, занимают материальные трудности (12%), тем не менее, наибольшее количество наших сограждан радует семья (33%), а на втором месте среди причин счастья — хорошее состояние здоровья (21%). Также значительное количество опрошенных счастливы из-за семьи и работы (15%).

Короче, жизнь продолжается. Пусть и не очень легкая, но все ж таки нормальная московская жизнь.

И в заключение, еще одна удивительная новость. В России побит исторический рекорд по среднегодовому объему «свободных денег» у жителей страны по итогам 2018 года. Такие данные, передает РИА Новости, приводятся в исследовании холдинга «Ромир».

«По итогам года индекс «свободных денег» достиг среднегодового значения в 24,2 тысячи рублей. Это самый высокий показатель за все годы наблюдений. Более того, это самый стремительный рост в течение года по сравнению с динамикой предыдущих лет», - говорится в сообщении холдинга.

«В декабре индекс «свободных денег» показал традиционный для конца года скачок вверх. Объем свободных денег в среднестатистическом российском домохозяйстве достиг объема в 36,7 тысячи рублей. Таким образом, за месяц индекс «свободных денег» вырос более чем в полтора раза. Годовой же рост индекса составил 20%», - отмечает «Ромир».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.