Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хризантемы на окне

Общество

Кто бы мог подумать — из нашей жизни практически исчезли морозные узоры на окнах. Новые технологии, пластиковые окна или даже подогреваемые стекла дома и в транспорте — теперь стекло всегда прозрачно и «свою остановку» уже не проедешь, ура. А раньше-то, помните, такой щедрый слой наледи, что едешь будто в никуда. Достаешь монетку, греешь в руке, прикладываешь к стеклу. И вот — протаивается кружочек, в который можно поглядеть и убедиться, что едешь не на «заблудившемся автобусе», а на обычном своем, привычном маршруте.

А сейчас, наверное, школьники читают классическое стихотворение Бунина: «На окне, серебряном от инея, за ночь хризантемы расцвели» — и не очень понимают, о чем это. Так несколько лет назад мой сын, тогда еще школьник, пришел ко мне с вопросом: что такое «гардин»? Оказалось — ну конечно, — «зимний день в сквозном проеме незадернутых гардин».

Ведь и красота тоже в морозных рисунках невероятная. Их, как облака, можно разглядывать бесконечно. В узорах на окне можно увидеть и сказочные деревья, и жар-птицу, и горные вершины, и тропический лес. А если выглянет солнце — все эти удивительные картины, нарисованные Дедушкой Морозом, заиграют, как бриллианты. Вспыхнут искрами, окрасятся темно-розовым — когда солнце пойдет к закату. А потом исчезнут без следа. Чтобы на следующее утро, после новой морозной ночи, появиться вновь.

Хризантемы на окне Зима у нас — это не сезон, это состояние души / Фото: https://pixabay.com/ru

Значит, за «хризантемами на окне» надо ехать за город — там в маленьком дачном домике окна не современные, из рам дует, но зато и мороз резвится, рисует, рисует, старается. Новости пугают: к нам идут аномальные холода! Аномальные — это как? Да оказывается, всего-то минус двадцать пять. Ну, и чего здесь «аномального»? Нормальная погода для января. Тем более — в это время должны стоять крещенские морозы.

Мороз лучше, чем микробная слякоть. Мороз и солнце! И пушистый снег. Зима у нас — это не сезон, это состояние души. Иногда хочется впасть в спячку, иногда — побежать бодро на лыжах по Битцевскому парку. Ранние голубые сумерки, снег, кружащийся в фонарном свете. Понемногу прибавляющийся день. За суетой и беготней мы как-то перестаем замечать красивое вокруг себя. Вот и прошла уже большая часть зимы; после Нового года вообще время начинает бежать энергичнее. И уже — конец января. А в феврале дачники уже начнут высаживать первую рассаду — помидоры.

В сетевых магазинах расторопные продавцы уже поставили стенды с семенами. Укроп, огурец, редис, лобелия, хризантемы. Бунинские хризантемы на окнах «зарифмовались» с хризантемами на упаковке. И пестрые яркие пакетики с семенами будущих сельскохозяйственных достижений — залог того, что весна придет, обязательно придет. А пока еще — царит зима. Это — ее время.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.