Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Киберпонедельник»: как избежать мошенничества в сети

Общество
28 января в России стартует online-распродажа «Киберпонедельник». Акция начинается в полночь и продлится три дня.

Сама идея проводить Cybermonday появилась  в США, после того, как интернет-маркетологи установили интересный факт: офисные сотрудники, не успевшие по каким-то причинам совершить покупки во время глобальной распродажи BlackFridaySale, в понедельник активно шопились в интернет-магазинах.

В отличие от США в России «Киберпонедельник» проходит не в ноябре, сразу за «Черной пятницей», а в последний понедельник января. Сама акция пока еще не раскручена, поэтому покупательский интерес к ней довольно низок.  Для сравнения: накануне «Черной пятницы» мы фиксировали в Яндексе почти 3 млн запросов в месяц на эту тему, а в случае с «Киберпонедельником» лишь 162 000 запросов (разница в 18 раз). Под Cybermonday были созданы 13 информационных сайтов-агрегаторов скидок, 3 группы в ВК, опубликованы 3 000 сообщений. 

Наш опыт показывает, что все праздничные акции и распродажи в интернете — Новый год, 8 марта или «Черная пятница» - как магнитом притягивают к себе мошенников. Главную опасность для покупателей представляют фишинговые сайты —  мошеннические ресурсы, созданные для кражи денег или данных банковских карт. Злоумышленники зачастую копируют сайт интернет-магазина, логотипы и фирменные цвета, регистрируют похожее доменное имя и продвигают свои сайты-клоны в соцсетях, поисковиках.

«Киберпонедельник»: как избежать мошенничества в сети Опыт показывает, что все праздничные акции и распродажи в интернете — Новый год, 8 марта или «Черная пятница» - как магнитом притягивают к себе мошенников / Фото: TASS/UIG

И хотя мониторинг показал, что «Киберпонедельник» пока еще не привлек такого внимания киберпреступников, пройдет пару лет и  фишинговые сайты будут целиться и в него. Напомним, что накануне  «Черной пятницы» эксперты Group-IB обнаружили более 400 сайтов-клонов, копирующих популярную торговую интернет-площадку AliExpress, и еще две сотни сайтов, созданных под известные бренды и интернет-магазины.

И этот тренд продолжается. В декабре 2018 года и в первой декаде января Group-IB зафиксировали повышенную активность преступников, использующих web-фишинг: нами было обнаружено и заблокировано 1 279 финансовых фишинговых ресурсов (год назад за аналогичный период их было 757).  По нашим оценкам, выручка фишинговых ресурсов, использующих бренды известных компаний, в среднем за месяц работы составляла примерно 3 млн рублей, а посетителями таких сайтов ежемесячно становятся около 200 тыс. человек. Что касается новых видов мошенничества, то мы, в основном, сталкивались с прежними схемами в новой упаковке: обещание подарков, новогодних сюрпризов и розыгрышей денежных призов.

Вот несколько простых советов, чтобы не стать жертвой «Киберпонедельника».

Первое - приобретайте товары только в официальных магазинах.

Второе - в первую очередь, обращайте внимание на адресную строку в браузере и ее содержимое; если в названии сайта содержатся тире или несколько точек (ali-express, *con.su.club), то лучше там ничего не заказывать и поискать официальный сайт через поисковик.

Третье - проверяйте дату создания сайтов, где вы планируете совершить покупку. Для этого используйте бесплатные Whois-сервисы, где по адресу сайта можно узнать дату регистрации, и информацию о владельце домена (как правило, «возраст» сайта с фальшивками всегда небольшой, иногда они создаются за несколько дней до распродаж).

Четвертое - не «покупайтесь» на обещания огромных скидок и ценных подарков.

И пятое - заведите для покупок в интернете отдельную карту и не оставляйте ее данные на подозрительных ресурсах. В конце концов лучше не купить товар, чем потерять все деньги со своей основной, например, зарплатной, карты.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.