Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Неудачно отреставрированные скульптуры в Сверчковом переулке необходимо исправить

Развлечения
По Сети разлетелась фотография неудачной реставрации фасада особняка в Сверчковом переулке в центре Москвы. Люди жалуются, что десять женских барельефов были испорчены и преображены до неузнаваемости.

Нужно сказать, что фигуры, которые видны на фасаде дома, создаются профессиональными скульпторами. Непрофессионал не может сделать красивую фигуру с драпировками, учитывая масштаб и размеры здания. И все скульптуры, которые мы видим на исторических зданиях, выполнены скульпторами. Зачастую мы не знаем их имен, но видим результат их трудов. Установить авторство тяжело, поскольку никаких документов не сохранилось. Поэтому к барельефам на особняке в Сверчковом переулке нужно относиться как к произведениям неизвестного скульптора, хранящимся на фасаде здания. Сейчас сохранен подлинный материал, из которого сделаны эти барельефы, с подлинными следами обработки. Ко всем этим деталям нужно относиться с особым вниманием.

Вследствие бытования на фасаде здания, разумеется, со скульптурами так или иначе может что-нибудь случиться. Например, в зимнюю пору на них может упасть сосулька, также возможны какие-либо протечки здания, влияющие на фигуры, и так далее. Под воздействием времени и погоды барельефы могут подвергнуться каким-либо изменениям. Поэтому необходимо своевременно отслеживать эти процессы и проводить реставрацию.

Неудачно отреставрированные скульптуры в Сверчковом переулке необходимо исправить Не надо быть эстетом или знатоком архитектуры, чтобы понять — нимфы не просто постарели, а превратились в чудовищ / Фото: Скриншот из Инстаграма moscowmap

В свою очередь, к реставрации привлекаются такие же профессиональные скульпторы, как и те, что создавали фигуры. По результатам обновления здания мы видим, что реставрацию выполняли непрофессионалы. Возможно, барельефы начали разваливаться, на них появились трещины. Поэтому эти специалисты решили, что их не стоит ломать, а лучше «домазать». А в итоге изменили скульптуры до неузнаваемости. Всего на доме в Сверчковом переулке находится десять женских барельефов. И если внимательно рассмотреть их, то можно заметить, что каждая из них выглядит по-разному, где-то лучше, где-то хуже. Обычно фигуры, стоящие в углу фасада, наиболее подвержены влиянию погодных условий, а в середине фасада, напротив, есть образцы скульптур, сохранившиеся в виде, близком к авторскому оригиналу.

Конечно, скульптурам необходимо вернуть должный вид. Процесс восстановления происходит, как и все реставрационные операции. Сначала специалисты производят натурное обследование объекта, изучают прочность материала. Возможно, женские фигуры реставраторам получится отсоединить от фасада дома и оценить их состояние. Так или иначе, необходимо все проверить.

Если выяснится, что под этими «намазками» почти ничего не сохранилось, то будет снята форма более-менее сохранившейся скульптуры, в которую отольют гипсовую смесь (если фигуры выполнены именно из этого материала), а потом установят на фасаде. Власти города выдадут предписание по эксплуатации дома на Сверчковом переулке, чтобы реставрация проходила успешно.

Российская ассоциация реставраторов планирует в апреле этого года проверить фасад здания и решить, что делать. Я надеюсь, что тоже приму в этом участие.

Особняк в Сверчковом переулке не является объектом культурного наследия. Более того, скульптуры на фасаде здания уже не первый год находятся в таком виде, а замечено это только сейчас. Я думаю, Мосгорнаследие исправит этот недоразумение.

На мой взгляд, людям не стоило обвинять власти в допущенной ошибке. Правильное решение — направить обращение в департамент культурного наследия столицы и попросить исправить испорченные скульптуры. Более того, людям, занимавшимся ремонтом особняка, необходимо было в первую очередь обратиться в департамент, чтобы женские барельефы привели в должный вид.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.