Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Комик — президент Украины? Смешно, но реально

Общество
За два месяца до президентских выборов на «самостийной и незалежной» предвыборная кампания преподнесла невероятный сюрприз. По результатам опросов в лидеры вышел шоумен Владимир Зеленский.

Выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 года. 31 декабря 2018 года стартовала официальная предвыборная кампания. Выдвижение кандидатов и подача документов в украинскую ЦИК закончатся завтра, 3 февраля 2019 года.

К заступлению на пост гаранта конституции в сопредельной нам стране готовы более полусотни человек, но зарегистрированы пока только 26 кандидатов. Понятно, что большая часть из претендентов — мотыльки-однодневки, напрасно рвущиеся в огонь политических битв. Гореть им жовто-блакитным пламенем, разве что накричатся вдоволь на лету, оправдывая болтовней деньги, полученные от сидящих в тени спонсоров — жирных котов из олигархических кланов.

Экс-кавээнщика и популярного комика Зеленского тоже считали таким — из сонма «крылышками бяк-бяк-бяк». Но когда на днях были обнародованы результаты проведенного в конце января специалистами авторитетной социологической группы «Рейтинг» опроса населения, многим политикам на Украине стало невыносимо грустно.

А тяжеловесам нынешней киевской политики так еще и смачно икнулось. Пока действующий глава государства Петр Порошенко носится с константинопольским томосом как дурень со ступкой, а экс-премьер Юлия Тимошенко называет избирателей «ридны мои» и клеймит «клятих олигархив», лидерство в президентской гонке захватил юморист Владимир Зеленский.

Из тех украинских граждан, кто обязательно придет на выборы и уже определился с выбором, за лидера студии «Квартал 95» готовы отдать голоса 19 процентов. Среди этого же, все уже для себя решившего электората, у Тимошенко — 18,2 процента верных сторонников, а у Порошенко — 15,1 процента. Более того, результаты опроса говорят, что в формате выбора «один из двух» (подразумевается голосование во втором туре, который на Украине, видимо, неизбежен), комик у обоих политиков уверенно выиграет. А Порошенко, напротив, обоим соперникам из тройки лидеров не менее уверенно проиграет.

Комик — президент Украины? Смешно, но реально По словам продюсера Владимира Зеленского, между Федором Добронравовым и людьми, которые работали над проектом «Сваты» в течение последних 15 лет, «нет никакой связи» / Фото: Скриншот со страницы Владимира Зеленского на facebook

Политологи, эксперты, политики уже оттоптались по неожиданным результатам опроса общественного мнения на Украине по полной. Начитавшись глубокомысленных конспирологических версий, я понял, что, большей частью, все они — ни о чем. Решил посмотреть последние выступления Владимира Зеленского на сцене. На популярном видеохостинге их много. Посмеялся.

То, что на российских популярных политических ток-шоу на ТВ обсуждается со звериной серьезностью и пеной у рта, у Зеленского выходит просто смешно. Он безудержно хохмит о томосе этом непонятном, по поручению американцев проданном нынешним украинским властям окопавшимися в Турции попами. О безумной «декоммунизации» с переименованиями городов и улиц. О «руке Москвы» как затычке во всех прорехах «незалежной» экономики. О глупостях, творимых самим Порошенко и его ближним кругом, и о многих других несуразностях современной послемайданной Украины.

Но не столько скетчи Зеленского понравились, сколько реакция на них залов — и в столичном Киеве, и в других украинских городах. Люди откликаются на шутки юмориста смехом взрывным, искренним.

Устал народ. Владимир Зеленский, вольно или не вольно, стал массовиком-затейником на готовящемся «празднике непослушания». Не каждый выйдет на улицы, чтобы протестовать против дури и скотства правящей власти. Там, на киевских, харьковских, мариупольских улицах и спецназы с дубинками, и нацисты с факелами. А на выборы пойдут все, имеющие на то право, и Порошенко право это в декларируемой «цэ Европе» никак отменить не сможет. Голоса себе приписать сумеет, но у административного ресурса тоже есть границы. Если украинские избиратели, посмеиваясь, дружно и массово станут голосовать не за толстомясого дурня в вышиванке или старушку с косой, а за остроумного комика, то он и взойдет на самый верхний этаж большой политики в сопредельной стране.

Кто бы ни стоял за спиной Владимира Зеленского (конкуренты говорят, что там рыжеет борода олигарха Игоря Коломойского), но сейчас его команда ведет нестандартную президентскую кампанию. Это не политический процесс, скорее шоу, в котором избирательная гонка освещается в соцсетях и в видеоблогах практически нон-стоп, в прямом эфире.

Украинцы смотрят. Вдруг вновь ошибутся? Вдруг снова их поманят и обманут? Менталитет наших соседей отражен в народной поговорке: «Нехай гирше, абы инше» (пусть хуже, но по-иному). Выбирали там уже Кучму, Ющенко, Януковича, Порошенко — только наплакались. Может, Зеленский их рассмешит?

Что касается России, то наш президент как-то сказал, что нынешняя власть Украины — недоговороспособна.

А там — посмотрим. Политика — это искусство возможного.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.