Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Главное новшество столичной архитектуры: почему это бедно и скучно

Город
В Москве новый архитектурный тренд: дома без балконов. Фасады — плоские, как доска! До трети всех новостроек напоминают по форме спичечные коробки или комоды — глазу не за что зацепиться. Откуда такое новшество? И чем оно чревато?

А новшество, по данным риэлтеров, пришло от девелоперов, возводящих дома со студиями. Стремясь по максимуму удешевить строительство, они отказались от таких «архитектурных излишеств», как балконы и лоджии. А следом за ними стали отказываться и строители квартир. При этом любой риэлтер знает: покупатели что на «первичке», что на «вторичке» балконы хотят. Потому что в сверхурбанизированной Москве это какой-никакой, а способ общения с природой. На балкон выходят покурить. Когда тепло, здесь ставят горшки с цветами.

Пожилые люди выходят сюда подышать свежим воздухом. Плюс здесь можно хранить велосипед или лыжи. И вот балконы начинают потихоньку исчезать — из-за экономии. И это исчезновение — часть большой тенденции архитектурного обеднения Москвы.

Почему так популярен центр? Несмотря на шум, загазованность, дороговизну продуктов? А потому что красиво. Потому что архитектура: даже в окно приятно выглянуть! Ну ладно центр. Пройдитесь по району Сокол, который даже за Третьим кольцом. Это очень здорово.

Главное новшество столичной архитектуры: почему это бедно и скучно Изначально самые дорогие элементы этого здания были в достаточно хорошем состоянии / Фото: Авилов Александр / АГН «Москва»

Прекрасные кирпичные «сталинки», закрытые дворы, много деревьев. Уютно просто фантастически! А теперь попробуйте проехать несколько километров до стадиона «Спартак», где строится новый район. Жуть! Гигантские бетонные башни, в которых не то, что жить — смотреть на них тошно. Рядом с ними себя чувствуешь мышью у холодильника — такие пропорции человека и окружающей его среды. Переместитесь к окрестностям стадиона «Динамо». Там, вырубив половину Петровского парка, наворотили какую-то галлюцинацию. Что-то среднее между Мордором и Манхэттеном в сибирских снегах. Сон пьяного кондитера. Все плоское, жуткое, депрессивное.

Сегодня одна из самых популярных экскурсий по Москве — сталинские высотки. Почему? А потому что они великолепны. Потому заставляют вспомнить о жестоком имперском величии СССР. К домам, которые строятся в Москве сейчас, экскурсий никогда не будет. Потому что они никакие. Какой там Ле Корбюзье, какой Щусев, о чем вы…

Почему так?

Все просто: Москву застраивают девелоперы. А им без разницы, как выглядит здание. Главное — по максимуму снизить издержки и квартиры продать. При этом 70 процентов покупателей столичных новостроек — ипотечники. Им, как ни странно, тоже без разницы, как дом выглядит — главное, чтобы на квартиру хватило. Вот вам и «слепые» здания без балконов... Вы будете смеяться, но мы в «богатой» Москве еще слишком бедные, чтобы позволить себе красивые дома. Нет, кое-то приличное строится: в районе Патриарших прудов, Бульварного кольца есть неплохие «клубные» дома. Но это капля в море. Массовая застройка сегодняшней Москвы — это здания эпохи ипотеки. Бедненькая и страшная монолитная скука.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.