Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ускориться, чтобы выиграть гонку

Общество

Под цифровой экономикой подразумевается внедрение цифровых технологий в существующую аналоговую экономику. Это то, на что в основном ориентирована федеральная программа, рассчитанная до 2024 года (программа «Цифровая экономика Российской Федерации» была утверждена правительством РФ в 2017 году. — «ВМ»). Внедрение цифровых технологий позволит вывести экономику на новый уровень. При этом речь идет о модернизации существующей системы, а не о капитальном переустройстве того, что есть. В основе же все равно остается человек.

В Москве, по сравнению с другими регионами страны, уже многое сделано в плане внедрения цифровых технологий. Это и портал поставщиков, которым, кстати, успешно пользуются бизнесмены из других регионов Российской Федерации, и официальный сайт мэра Москвы, с помощью которого, например, можно записать ребенка в школу или в развивающие кружки, и многое другое.

Один из векторов развития цифровой экономики связан с появлением новых сущностей. К этому формату относится цифровой профиль абонента. Поясню. Практически каждый из нас уже существует в интернете, где и формируется наш цифровой профиль.

Ускориться, чтобы выиграть гонку Новый инструмент — персонализируемый навигатор по нормативноправовой базе и изменениям в ней / Фото: https://pixabay.com/ru

К примеру, когда создаются страницы в социальных сетях. Влияют на формирование профиля и другие люди. Это могут быть сотовые операторы, интернет-компании, провайдеры, мессенджеры, банковские организации, магазины. В большей степени появление новых сущностей основывается на людях, которые пользуются мобильными устройствами. Это принципиальный момент. При этом часто человека не спрашивают, хочет ли он, чтобы создавался его цифровой профиль. Однако именно вокруг профиля абонента сегодня строится цифровая экономика.

Еще один вектор развития — строительство сервисных платформ, которые будут использовать профили абонентов. Главные вопросы: где расположатся эти платформы, каким законам они будут подчиняться, кто будет обеспечивать безопасность и фактически возьмет под контроль данные цифровых профилей абонентов. То есть та страна, которая первой найдет решение этого вопроса и выиграет мировую гонку за лидерство в этом направлении, — по сути, получив право распоряжаться цифровыми профилями абонентов.

Отмечу, что Российская Федерация пока уступает позиции. Может случиться так, что идеи, которые родились в нашей стране, будут воплощаться в жизнь в других местах. Это называется цифровое рабство. Поэтому нужно ускоряться. Иного пути, как бежать быстрее, нет. А задача государства состоит в том, чтобы определить набор новых сущностей. К ним относятся: криптовалюта, смартконтракты, цифровые профили. При этом важно найти баланс между технологиями и возникающими угрозами. Верю, что нам удастся это сделать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.