Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Децл умер. Да здравствует Децл!

Общество
Кирилл Толмацкий, он же Децл, умер неделю назад. Смерть его была, конечно, неожиданной — всего тридцать пять лет парню. Как всегда в таких случаях, сознание отказывается верить в происходящее.

«Не может быть, и точка!» — первая реакция. В помощь подоспело всплывшее старое интервью с рэпером, где он рассказывает о том, что хорошо бы, дескать, инсценировать свою смерть лет в тридцать пять и уехать жить на остров... Тут же поклонники — при жизни Децла их было куда меньше, кстати, — зацепились за эту версию. А что, круто! Децл на самом деле жив. Как Ленин. Децл жил, Децл жив, Децл будет жить! На острове.

Потом пришло осознание: нет, все-таки Кирилл умер. При загадочных обстоятельствах. То ли сердце подвело, то ли были «препараты». Экспертизы еще нет, заявил отец Децла. Ее делают около двух недель. Ждем результатов. Хотя, в сущности, что они меняют, результаты экспертизы? Ушел человек. Земля пухом. Для родных и близких это горькая потеря, для обывателей — повод порассуждать о бренности бытия и обмусолить подробности.

Но случай с Децлом все же особенный. Можно сказать, что смерть неожиданно дала ему неслыханный скачок популярности, сравнимый разве что с тем взлетом, который был у Децла-подростка на пике славы. «Проснулись» те, кто когда-то Децла слушал (еще в школе, надо полагать), вырос с его песнями, а потом рэпера позабыл. Не секрет, что последнее десятилетие о Децле уже не говорили как о модной персоне, его имя всплывало разве что в связи со скандалами. То с Бастой судился, обзывали друг друга по-всякому. То на отца, продюсера Александра Толмацкого, обижался. Что пел последние годы Децл, широкой публике неизвестно. Он так и остался исполнителем «Кровь моя, кровь» и «Вечеринки». Да и вообще, словно муха в янтаре, застыл в «тех» годах. Худенький молодой человек с дредами и нежным овалом лица, вечный подросток. За последнюю неделю прослушивание его хитов увеличилось в 150 раз, запросы поисковиков пестрят «Децлом» и «Толмацким». Децл умер. Да здравствует Децл! Вечная классика.

Децл умер. Да здравствует Децл! Децлу было 35 лет / Фото: YouTube - Россия 24

И как это бывает, совершенно неожиданно стали искать крайнего. Кто виноват в том, что Децл умер? Сначала дубина народного гнева обрушилась на рэпера Басту: раз с ним Децл судился, значит, Баста как-то замешан в его смерти. Ведь Децл-то отсудил у него деньги — 50 тысяч, а потом и 350 тысяч! За такое и замочить можно! Но потом чей-то светлый разум дошел до конспирологической версии. И виноватым назначили... Александра Ревву. 15 (!!!) лет назад Ревва имел неосторожность написать кавер на «Вечеринку», где черно пошутил: «Вечеринка у Децла дома. Пришли почтить память ребята со всего района».

Ну, и понеслось. Бедолагу Ревву закидали гневными письмами: ты накаркал, ты проклял, это из-за тебя Децл умер! Ты умрешь теперь сам! Доходит дело и до прямых угроз. Вроде бы даже на похоронах рэпера начал гневную речь один из безутешных поклонников: «Мы отомстим...», но его прервал Александр Толмацкий.

Ребята, але! Остановитесь.

Отпустите своего кумира. В сущности, Децл был добрым парнем с грустными глазами. Как и все неглупые люди, он размышлял о смерти. Говорил, что на его похоронах нужно пить розовое шампанское, должен играть джазовый оркестр. А плачущие старушки могут помешать ему «спокойно стартануть в стратосферу». И даже как-то заметил: «Мир состоит из вибраций и света. Сейчас мы находимся в физическом мире, самом низменном из миров. И если ты жил правильно, совершал добрые поступки, то быстрее и качественнее перейдешь на следующий уровень».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.