Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мы рады возвращению нашего талисмана

Общество
12 февраля свой 155-й день рождения отмечает Московский зоопарк. Генеральный директор главного зоосада страны рассказала о том, как пройдет празднование юбилея.

12 февраля Московскому зоопарку исполняется 155 лет. Основной акцент в праздновании юбилея Московского зоопарка будет сделан на историю развития зоопарка, его традиции. В течение года в городе будут организованы выставки, рассказывающие об интересных фактах из жизни Московского зоопарка. Например, вы знаете, с чего началась история Московского зоопарка? А началась она с истории Общества акклиматизации и Пресненских прудов. Или, например, как формировалась первая коллекция: Александр II подарил слона, его брат, великий князь Константин Николаевич, — носорога, египетский правитель — зебру, писатель Антон Павлович Чехов — сурикатов. У нас интересная история, мы постараемся собрать самые знаковые факты и поделиться ими с жителями нашей страны.

В юбилейный год мы вернем символ — манула, что станет большим событием (напомним, до 2014 года символом столичного зоосада был краснокнижный манул, а потом дикого таежного кота заменили на изображения абстрактных пеликанов, белок, дельфинов и голубей. — «ВМ»). Это животное было выбрано символом зоопарка, потому что в 1970-х годах нашим специалистам одним из первых в мире удалось добиться регулярного размножения этих представителей семейства. С тех пор на свет здесь появилось более 140 детенышей. Мы рады возвращению нашего талисмана.

Мы рады возвращению нашего талисмана В столичном зоопарке открывается фестиваль, посвященный манулу / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Еще у Московского зоопарка в честь дня рождения появится собственный гимн. Еще летом прошлого года мы запустили конкурс на создание стихов и музыки для гимна.

Инициаторами выступили Евразийский совет композиторов и руководство столичного зоопарка, помимо этого проект получил поддержку от Российского движения школьников. За все время организаторы получили материал от более чем 150 человек со всей страны. В итоге в финал вышло 17 работ, победители были объявлены в январе этого года. Конкурс выиграли авторы стихов Наум Олев и Симон Осиашвили и написавший музыку Олег Каледин.

В работе каждого участника было столько теплых слов, столько искренних эмоций по отношению к Московскому зоопарку! Все это свидетельствует о том, что наш зоопарк действительно живет в памяти и в сердцах представителей разных поколений. Пусть так будет и впредь!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.