Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Через пять лет мы бросим пить? Не верю

Общество
Наконец-то! Мне открыли истину. Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, когда россияне перестанут пить.

«Когда уйдет в этом потребность: когда будет интересная работа и созидание на работе, когда будет интересный досуг после работы, оптимистичный взгляд на жизнь, высокий уровень эмпатии и ответственности и за свое здоровье, и за здоровье своих близких», – заявила министр на Сочинском экономическом форуме. Браво! Ну как тут не вспомнить Томаса Мора с его «Утопией». Или «Город Солнца» Томмазо Кампанеллы. Вспомнить и расплакаться от умиления — там тоже все счастливы и не пьют. Но Вероника Скворцова — не утопист, она человек государственный. «Когда это начинает работать — не раньше, чем через три года, это накопительный эффект, и ярко проявляется через пять лет», — заявила министр, подчеркнув, что сейчас запущены и действуют специальные госпрограммы, направленные на достижение трезвого счастья. Эх…

Я, наверное, очень глупый. Но я, правда, не могу понять, как государство может обеспечить гражданам «интересную работу». Нет, товарищ Сталин, конечно, пытался. Но даже рытье Беломорканала — вдохновляющий созидательный труд — нравилось далеко не всем.

Через пять лет мы бросим пить? Не верю Москвичи пьют не больше жителей других европейских столиц. Но алкоголь на рабочем месте, увы, для нас до сих пор серьезная проблема / Фото: PHOTOXPRESS

А как государство «интересный досуг после работы» организует? Всех в цирк к братьям Запашным что ли поведут? Но интересы у всех разные. Кому-то зимняя рыбалка нравится, а кто-то в видеоигры «рубится». Может быть, Вероника Скворцова всем и каждому какой-то новый вдохновляющий досуг изобретет?

А внедрение такой опции, как «оптимистичный взгляд на жизнь» мне даже представить страшно! Нет, ни разу шучу — правда, страшно. Почему-то вспоминается тот же товарищ Сталин с его «жить стало лучше, жить стало веселее». За пессимизм в те далекие времена можно было «присесть, и надолго»… А уж высокий уровень эмпатии вообще за гранью понимания. Потому что светлое чувство, означающее сострадание, способность сопереживать, зависит от уровня гормона окситоцина. У женщин он выше, у мужчин ниже. Нет, на Западе, конечно, для мужчин — бесчувственных чурбанов — есть специальные курсы, где феминистки их учат сопереживать. Неужели и у нас что-то подобное хотят ввести?!

Любой нарколог знает: алкоголизм — явление общественное, но вызвано сугубо внутренними причинами. Владимир Высоцкий имел очень интересную работу и прекрасный, не доступный 99 процентам советских граждан, досуг. Он был богат, всеми любим, но пил при этом по-черному. Мне почему-то кажется, что государство в борьбе с алкоголизмом очень ограничено. Как оно не способно помочь нам влюбиться, так не способно и помочь бросить пить. Алкоголь — очень личная история. История взаимоотношений с самим собой. Как с собой подружишься, так и бросишь. Или перестанешь на тему пьянства заморачиваться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.