Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пассажиры: «свои» и «чужие»

Общество
Народный артист СССР Василий Лановой не сумел пройти на борт самолета одного популярного лоукостера из-за своего кофра. И пока легендарный актер сдавал его в багаж, «ласточка» благополучно упорхнула в бескрайнее российское небо.

Народ возмутился: как же вы так с народным артистом?! Может, сотрудники его просто не узнали. Или вообще не знают, кто это.

Буквально за день до инцидента Василия Ланового чествовали. На моих глазах. В Международном военном центре актеру и общественному деятелю вручили орден «За рыцарство». Лановой, а ему уже 85, держался бравым солдатом: стать, выправка, осанка — все при нем. Но на борту самолета все регалии и награды отходят на 25-й план. Не проходит кофр ручную кладь — беги и сдавай в багаж. Все по инструкции.

Во время полетов фигурирующей в этой истории авиакомпанией с подобной проблемой сталкивались десятки людей. И я в том числе. Если зайти на всевозможные форумы по этой тематике, можно прочитать кучу сочных историй о действиях обслуживающего персонала в такие моменты. Где-то приходилось видеть, что людей разворачивали назад прямо с трапа самолета. Мол, большой у тебя чемодан какой-то, чуть больше, чем положено. Так не пойдет, возвращайся и сдавай его туда, куда положено по правилам. И снова все по инструкции.

Правила можно любить или ругать, высмеивать, подвергать жесткой критике. Но они именно такие, какие есть здесь и сейчас. В правилах нигде не написано, что их нужно соблюдать всем, кроме… и пошло перечисление всех «заслуженных и народных», пассажиров с высокими должностями и общественными заслугами. На борту летят не регалии, а люди. И инструкции там одинаковы для всех. А компания вольна их писать так, как ей заблагорассудится. В рамках правового поля, само собой.

Пассажиры: «свои» и «чужие» Народный артист СССР Василий Лановой встретился с московскими кадетами в Музее Победы / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Инцидент в аэропорту случился с большим артистом. В качестве извинений Василию Лановому предоставили право бесплатно летать самолетами авиакомпании в любом направлении до конца этого года. Солидно, ничего не скажешь. Только вот обычный пассажир в такой ситуации даже словесных извинений не услышит. Не нахамят, и то ладно. Но ведь врачи, инженеры, учителя, менеджеры, простые пенсионеры — тоже пассажиры. Перед ними извиняться не нужно? Или хотя бы попытаться помочь, раз уж случился конфуз с багажом. Пассажиру попроще вряд ли бы предоставили право на бесплатные перелеты. Скорее, даже разговаривать бы не стали.

Вот вам и типичный пример классового разделения. Сама авиакомпания одним решением взяла и разделила своих клиентов на привилегированных и «простаков». От одних, в случае чего, можно откупиться шоколадными бонусами, а других просто послать куда подальше, сославшись на инструкции.

На мой взгляд, абсолютно вредный посыл для общества. Не хочу говорить за другого человека, но мне кажется, и сам Василий Лановой от подобной расстановки приоритетов не в восторге. 

Правила, как и законы, должны быть равными для всех. Но, увы, это звучит как утопия. Пока мы живем так, что, если вы не большая фигура, на вас не потратят и секунды времени. Тогда как другим продолжат выписывать сертификаты на бесплатные перелеты.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.