Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Учтем мнение педагогов

Общество

В 1990-е годы, когда ввели правила, которые позволяли выйти на пенсию после наработки 25-летнего стажа, было совершенно понятно, почему их применили. Тогда важно было сохранить сферу образования и его качество. Задачей государства было предоставить льготные условия, которые позволяли бы сделать профессию более привлекательной для молодых специалистов и удержать опытных работников. Собственно, для этого и придумали стимулы как компенсацию тяжелого труда. Ведь учителям действительно приходится нелегко.

Сегодня условия на рынке труда несколько поменялись, и следствием этого стало решение Министерства труда и социальной защиты. Но заключение не будет приниматься сгоряча. Нам важно услышать мнение экспертного сообщества. Они должны рассказать, сколько сегодня работает учителей, чей трудовой стаж насчитывает 25 лет и больше. При этом представить не голые цифры, а оценить, насколько происходит профессиональная деформация. Конечно же, стоит спросить и самих учителей, чего они хотят, и учесть их пожелания. Узнать мнение экспертов, причем оно должно быть аргументированным и обоснованным. Если все эти люди выскажутся за продление пенсионного возраста, то, конечно, нужно принимать соответствующее решение. Не секрет, что многие педагоги после наработки необходимого стажа не покидают учебные заведения и продолжают трудиться.

Учтем мнение педагогов Все результаты профессиональной деятельности педагога фиксируются в информационных системах города, а затем ответственный за сопровождение аттестации от школы формирует сводные данные / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

При этом все учитывают, что мы только запустили механизм пенсионной реформы. Нам еще только предстоит увидеть, насколько качественными окажутся предписанные правила и степень удовлетворенности наших граждан. Депутаты Государственной думы в любом случае беспокоятся как об одном качестве, так и о другом. Еще предстоит узнать, насколько правила понятны для правоприменителей, учитывая, что они только приступили к работе в новых условиях. Нам важно соблюсти определенные принципы законотворчества и помнить, что степень доверия к закону и действиям государства предполагает в том числе и стабильность правового регулирования, и предоставление адекватных временных возможностей для адаптации к изменившимся нормативным условиям.

Не увидев, как работают эти механизмы для других категорий наших граждан, запускать новые никто не станет.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Александр Адамский, научный руководитель института проблем образовательной политики «Эврика»:

— Все профессии важны и равны, но есть такие, в которых профессиональное выгорание — это большая проблема не личного характера, а общественного.

У учителей выгорание происходит сильнее, чем во многих других профессиях. Это очень сложная работа с психологической точки зрения. А еще выгорание у учителя становится в какой-то мере опасным для школьников и для образования в целом. Поэтому когда мы говорим о выходе на пенсию по истечении какого-то возраста или стажа, то речь идет не только о работнике, но и о том результате, который приносит этот работник. В этом смысле я сторонник того, чтобы у учителей была несколько другая ситуация с выходом на пенсию, чем у прочих профессий. (Далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.