Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Осторожно: российское кино

Развлечения

Человечество долго билось над загадкой исчезновения тараканов из городских квартир. Выдвигались различные версии: от пресловутого излучения мобильников и микроволновок до применения более усовершенствованных ядов. Однако правда оказалась куда драматичнее: причиной депопуляции стали внутренние войны между тараканами.

Этот сюжет покорил кинематографистов. В прокат один за другим начали выходить фильмы о взаимоистреблении тараканов.

Первым выпустил свой новый остросоциальный фильм режиссер Юрий Быков. Сюжет социальной драмы «Прусак» оказался привычно простым, как черенок лопаты: худые рыжие тараканы, чувствуя себя обделенными по сравнению с либеральными черными, идут на них войной. Начинается бескомпромиссное кровавое побоище, перемежаемое внутренними и внешними монологами вожаков противоборствующих сторон. И напрасно хозяин квартиры рассыпает перед тараканами сахар и оставляет записки «Вы все умрете!» — его никто не слушает, пока не наступает звенящая тишина. Как всегда в фильме Быкова открытый финал: последний выживший таракан чувствует, что на него легла чья-то гигантская тень, но не успевает поднять голову.

В новой сенсационной драме Андрея Звягинцева «Исчезновение» тараканы символизируют собой Россию, что недвусмысленно подчеркивается автором с помощью художественных приемов. Так, например, под кучкой тараканов, собравшихся вокруг куска известки, появляется надпись «СОБОРНОСТЬ», а таракана-альбиноса, ставшего главным героем повествования (блестящая роль Алексея Серебрякова), старшие товарищи в финале буквально рвут на части за непохожесть на остальных. И мы понимаем, что уйти за границу этого инсектицидного ада не сможет уже никто. Автор не скрывает, что исчезновение тараканов, то есть России, рассматривается им как несомненное благо для человечества, и он сам готов стать искупительной жертвой. Фильм уже номинирован для участия в нескольких престижных кинофестивалях.

Осторожно: российское кино Этот сюжет покорил кинематографистов. В прокат один за другим начали выходить фильмы о взаимоистреблении тараканов / кадр из мультфильма «Кукарача 3D»

Не остался в стороне Сарик Андреасян. Главную роль в его черном комиксе «Тараканище» привычно сыграл Дмитрий Нагиев. Критики отметили полное и убедительное перевоплощение актера в насекомое. «Тараканище» — это история эволюции развития персонажа, характера героя. Мы видим, как таракан из бедной страны в поисках лучшей доли пробирается в благополучную Америку, где постепенно из вчерашнего мигранта становится боссом кухни в самом шикарном ресторане Майами и буквально «купается» в муке. Некоторые отметили, что сюжет не кажется им оригинальным, а Нагиев — неважная замена Аль Пачино, но Сарик не унывает и обещает в следующем фильме показать, как он представляет себе вестерн.

Новый фильм Алексея Пиманова «Тьмутаракань», снятый при содействии Фонда кино, возвращает нас к истории вопроса. По мнению авторов (молва приписывает авторство сценария не то Владимиру Мединскому, не то Владиславу Суркову), тараканы и славяне когда-то представляли собой фактически один народ, но потом разделились, хотя долгое время продолжали мирно соседствовать — так, например, славяне, переезжая в Сибирь в рамках столыпинской реформы, непременно брали с собой своих тараканов. Кто вбил клин между двумя этими этносами? Кому выгодно, чтобы тараканы исчезли, убив себя в братоубийственной войне? В небольшой роли камео появляется Иван Охлобыстин, исполняющий Ивана Грозного.

Ну и, конечно же, Интернет взорвала лирическая короткометражка Анны Меликян «Кукарача». Об этом фильме говорят, о нем спорят, образы из него постоянно используются в различных мемах — словом, фильм Анны нашел своего зрителя!

Кто этот зритель — мы пока не знаем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.