Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новая проблема внутреннего туризма

Общество
Иногда мне кажется, что наши чиновники рассматривают российский бизнес исключительно с позиции «то, что не убивает, делает нас сильнее».

Иначе никак невозможно объяснить очередной закон, запрещающий размещение хостелов в квартирах.

С одной стороны, вроде бы, все понятно. В доме постоянно какие-то новые люди с чемоданами, которым не очень интересно вписываться в уже сложившийся соседский быт — они тут несколько дней, максимум на неделю. Посмотрели город и двинулись дальше, восхищаться красотами матушки России. Естественно, что в таком потоке людей может обнаружиться немало проходимцев, жуликов, грязнуль и прочего нежелательного элемента, от которого других, добропорядочных жильцов, неплохо бы защитить.

Но на самом деле это лишь частности. А вот если взглянуть на картину в целом, то можно увидеть, что новый закон лихо косит под корень тот самый малый бизнес, который у нас всеми силами, вроде как, стараются поддерживать, да еще и втыкает здоровенный тесак в спину внутреннему туризму, который тоже пытаются холить и лелеять.

Новая проблема внутреннего туризма Новый закон лихо косит под корень тот самый малый бизнес, который у нас всеми силами, вроде как, стараются поддерживать. На снимке: образцовый хостел «Рус садово-триумфальная» и его хозяйка Алена Никишина / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Давайте будем откровенны — зачастую путешествие куда-нибудь на Дальний Восток или в тот же Крым может быть значительно дороже отдыха в какой-нибудь Турции или Египте. И зачастую немалая часть расходов ложится именно на проживание. С попаданием рубля в сильную турбулентность, из которой он не может выбраться по сию пору, россияне все чаще стали поглядывать не на заморские пляжи, а на родные березки. А отельеры, почуяв наживу, знатно подняли цены на проживание в надежде сесть удаче на хвост. Поэтому в последние годы сервисы по поиску хостелов или квартир, вроде Airbnb, заметно набирают популярность. Возможность получить приличное место для проживания за разумные деньги — это мечта любого путешественника. Накладки в виде не самых добросовестных рантье, выставляющих фото вылизанного помещения, а на деле приглашающих в кишащую тараканами дыру, тоже бывают, но конечный результат обычно оправдывает риск.

Поэтому теперь слышать о том, что все это в одночасье должно прекратить существование весьма печально. Наш внутренний туризм и так находится в далеко не самом лучшем положении. А теперь, с новым законом, депутаты не только убили и так у не слишком богатого населения желание путешествовать по России, платя дикие деньги за постой в отелях, но и отняли какой-никакой доход у жителей провинции, охотно сдававших свои комнаты и квартиры тем немногим, кому еще интересно колесить по родной стране. И эти слова не пустой звук — крымские малые отельеры уже забили в набат и перепугались настолько, что решили писать письмо лично главе государства. Единственное, к чему приведут подобные ограничения — переходу значительного количества хостелов в тень, где они уже не будут чувствовать себя обязанными избегать появления в прейскуранте некоторых «пикантных» услуг, которые, в том числе, и должен был победить новый закон.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.