Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хостел в квартире — это ужас для жильцов

Общество
Хостел в квартире — это ужас для жильцов
Представьте, что вы живете себе спокойно на четвертом этаже. И в это время на втором открывается хостел.

А это ведь обычная трехкомнатная квартира, в которой живет 20–25 человек. По сути — общежитие, в котором люди незаконно проводят свой санузел, стены начинают течь и разваливаться. Да и сами жильцы хороши, потому что постоянно курят, употребляют наркотики и в принципе непонятно чем занимаются. Ну и по ночам, разумеется, орут. А к приезду полиции, если ее вызвать, они просто запираются в квартире, которую наши служители порядка не имеют права взламывать.

При этом я отчасти понимаю, когда начинают выступать мелкие отельеры и говорить, что запрет хостелов — это удар по мелкому бизнесу. Тем не менее, на мой взгляд, любые оправдания подобного положения дел — абсолютная ерунда в сравнении с тем, какой ужас испытывают жильцы тех подъездов, где появляются хостелы. О каком ударе по бизнесу можно вообще говорить? В моем подъезде тоже до определенного времени был хостел, и я был в итоге вынужден вызвать туда правоохранительные органы, ведь люди вели себя не тихо и скромно, убирая за собой. Нет, на Новый год они просто заблевали всю лестничную клетку винегретом. А когда они только появились, к нам в дверь звонил странный обдолбанный человек, просивший мою жену «положить курочку в холодильник», ведь у него самого нет места. И в итоге в подъезде я один выступил против всего этого. Кроме того, у хостелов должен быть отдельный вход, которого в обычном подъезде, разумеется, нет. Не у всех же элитное жилье с одной квартирой на этаж. И в итоге всех этих людей с пониженной гражданской ответственностью видят мои дети, моя мама.

Не менее странен и аргумент о том, что это ударит по внутреннему туризму. Допустим, да, кто-то едет в Москву посмотреть на достопримечательности. Но раз у него есть деньги сюда добраться, то пусть будут и на гостиницу. Почему мы должны закрывать глаза на нужды большинства горожан, потакая бизнесу и тем трем процентам порядочных россиян, которые едут в столицу посмотреть достопримечательности, а не работать дворниками, водителями, посудомойками и проститутками? Про регионы можно сказать примерно то же самое — если там нет более-менее приличной гостиницы, то не надо туда ехать вообще.

При этом надо понимать, что я говорю именно о хостелах как общежитиях. Общежитие — это отдельная структура со своим уставом, использованием электроэнергии и водопровода. Ну не может в нормальной квартире площадью 64 квадратных метров жить 27 человек. Я, когда увидел наш хостел, был поражен. Там в одной комнате шесть кроватей стояло. На девяти квадратных метрах.

С моей точки зрения, этим вполне могло бы заняться московское правительство. Организовать собственные доступные общежития. Есть же у нас перехватывающие парковки, где люди оставляют машины, чтобы потом на метро добираться куда надо. И здесь должен быть похожий принцип. В Москве полно заброшенных общежитий, которые можно отремонтировать. Да и в студенческих общагах всегда есть незанятые места, которые можно сдавать. И это все должно быть официально, с фиксированной оплатой, вахтером. Оно должно закрываться в 23:00, и неплохо бы, чтобы была комната для курения. Чтобы в час ночи под окнами не сидела толпа странных людей и не дымила со страшной силой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.