Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вместо моря выберем горы

Общество
Традиционные туристические лайфхаки не всегда применимы, когда речь заходит о детском отдыхе. Это мы, взрослые, можем на свой страх и риск отказаться от пары «звезд» в отеле, полететь лоукостером в одной футболке или забронировать тур без питания.

Представьте: вы сообщаете ребенку, что в лагере его ждет только завтрак, а экскурсии ему придется покупать у местных на улице, потому что у оператора — слишком дорого.

Невозможная ситуация, на мой взгляд. Можно ли сэкономить, не лишив ребенка качества, а себя — нервов? Первое, что приходит в голову, — это раннее бронирование. Если вы не планировали приобретать путевку сейчас, некоторые сервисы, в том числе и Мосгортур, дают возможность купить путевку в рассрочку.

Можно сократить период отдыха, например купить путевку не на 21 день, а на 14. На мой взгляд, это удобный срок — проще вписывается в отпуск родителей, а для ребенка, который едет в лагерь впервые, «всего две недели» звучит не так страшно, как «почти месяц».

Еще вариант: из расхожего уравнения «солнце, воздух и вода» убираем воду, точнее море. Краснодарский край и Крым — это хорошо, но я бы посоветовал присмотреться и к другим регионам. У нас есть хорошие лагеря, например в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Да, моря нет, но зато климат гораздо лучше за счет того, что жара там совершенно другая — горный воздух есть горный воздух. Если рассматривать среднюю полосу России, то Подмосковье — хорошо, но недешево, а вот в соседних областях, например Тульской и Тверской, есть неплохие лагеря. Альтернатива средней полосе России — Белоруссия.

Вместо моря выберем горы 11 июля 2016 в программе «Монитор» сетевого вещания «ВМ» в рамках рубрики «Из Москвы с любовью» ведущие обсудили с экспертами на примере Москвы, ситуацию в других мировых столицах: Чем занять детей и подростков во время летних каникул? / Фото: Александра Казакова, «Вечерняя Москва»

В первую очередь — это качественная еда, в лагерях используются только натуральные, экологически чистые продукты. Программы для детей тоже очень хороши плюс бюджетный переезд. Отличные детские лагеря можно найти в Турции и Болгарии, среди них есть полностью русскоязычные. Это не дешевле, чем в России, но программы и обслуживание намного лучше. Плюс прекрасный климат и море. Если же вам нужен лагерь хорошего европейского уровня, то я рекомендую международные лагеря в Китае, но в этом случае китайское — не синоним дешевого, это уже не про экономию.

Несколько слов о рисках. В желании сэкономить нет ничего дурного, но, выбирая между выгодным и очень выгодным предложением, мы должны помнить и про «бесплатный сыр». К сожалению, для мошенников не существует возрастных категорий. Поэтому я призываю родителей быть очень внимательными. Что должно насторожить в первую очередь?

Слишком низкая цена, туроператор без какой-либо истории в интернете, отсутствие отзывов на популярных туристических и родительских ресурсах. Сам лагерь или базу можно проверить в «реестре организаций отдыха детей и их оздоровления», эти документы доступны на сайтах профильных региональных министерств и департаментов. Московский реестр можно найти на сайте Мосгортура. Если лагеря, который вы присмотрели, нет в списке, обойдите его стороной.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.