Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Книга для души и сердца

Развлечения

В середине марта отмечается День православной книги. Этот праздник напоминает нам о событии значимом и символичном — выпуске диаконом Иваном Федоровым первой печатной книги «Апостол». 

На протяжении сотен лет, читая послания учеников Христовых, дети и взрослые не только учились грамоте. Они постигали основы православного вероучения и приобщались к христианским нормам нравственности. День православной книги призван напомнить современному человеку о значении литературы как средства воспитания и неисчерпаемого источника знаний.

Книга для души и сердца В середине марта отмечается День православной книги / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Праздник объединяет множество людей, интересующихся православными изданиями, как в России, так и за рубежом. Значительная часть мероприятий превратилась в добрую традицию, вызывая неизменный интерес у участников и зрителей. 

Каждый год программа дополняется новыми встречами, акциями, которые привлекают представителей разных социальных групп. Люди активно участвуют в мероприятиях, например, собирают книги, которые затем передаются в социальные учреждения и нуждающимся семьям. Этим интерес к чтению совмещается с совершением христианских поступков, на что и направлена православная литература. Участники праздника узнают уникальную информацию, общаются с авторами, слушают выступления библиотекарей и педагогов, покупают издания. 

Довольно часто на таких встречах меня просят порекомендовать интересные книги, которые бы помогали возрастать в вере. В церковных и светских магазинах сегодня продается много качественных изданий православной тематики. Здесь и художественные произведения, и жития святых, и труды по истории Церкви. Для христианина, конечно, главной книгой является Евангелие, которое желательно читать каждый день. Так мы поддерживаем добрый настрой своей души, насыщаемся кислородом вечности. Очень полезно обращаться к наставлениям святых отцов и подвижников благочестия. 

Хочу обратить внимание и на творчество современных писателей, в числе которых лауреаты и номинанты Патриаршей литературной премии. Здесь множество достойных и ярких имен: священник Ярослав Шипов, Владимир Крупин, Олеся Николаева, Борис Екимов, Виктор Николаев и другие замечательные авторы. Хорошая православная литература помогает отстраниться от суеты и подумать о самом главном: об устремленности человеческой души к Богу. Надеюсь, к таким изданиям читатели отнесут и мою книгу, вышедшую недавно. Сборник бесед «Вехи Великого поста» рассказывает о том, как поддерживать правильный духовный настрой в период Святой Четыредесятницы и Страстной Седмицы, объясняет значение праздника Воскресения Христова. 

Среди участников мероприятий, подготовленных ко Дню православной книги, много родителей с детьми, людей зрелого возраста. Заметно, что немало гостей постоянно совершенствуется чтением. Но есть и те, кто в повседневной жизни встречается с книгой гораздо реже. Конечно, интересоваться литературой необходимо постоянно, а не от праздника к празднику. Приведу примеры. 

Женщина всеми силами стремилась приучить дочь к чтению, хотела, чтобы та полюбила театр и живопись. Время от времени мать водила ребенка на выставки спектакли, мероприятия, посвященные Дню православной книги. Девочка увлекалась литературой и даже порой брала кисть в руки, но интерес пропадал так же быстро, как и появлялся. Мать разочарованно смотрела на ребенка, упрекая его в безынициативности. Был ли он виноват? Одна случайная выставка, единственная книга, которую женщина читала дочери, не способны в корне изменить ситуацию. Любовь к чтению, как и любовь к искусству, прививается годами, благодаря примеру родителей, совместному обсуждению интересных изданий, формированию семейных книжных традиций. 

В другом городе на встречу с литератором, организованную ко Дню православной книги, родственники привезли пожилую, еле передвигающуюся женщину. Всю жизнь она проработала библиотекарем, очень любила чтение, а потому была благодарна своим родным, которые дали ей возможность соприкоснуться с современным литературным миром. 

Встреча с писателем, который приехал в их край, стала для нее настоящим событием. Женщине так хотелось, чтобы этот праздник имел продолжение и в будни: дети хотя бы изредка ей читали вслух или рассказывали о новых изданиях. Это было бы несложно, если бы современный человек осознавал, насколько важно постоянно соприкасаться с книгой. 

Заинтересовать разных людей чтением, познакомить их с хорошей литературой и призваны праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги. Мы всегда будем стремиться, чтобы на выставках каждый нашел издание по своему вкусу, но, прошу вас, не забывайте о чтении и в будни. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.