Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бежать из «серой» зоны. Но куда

Экономика
В 1990-х годах вице-премьер Александр Лившиц вошел в историю призывом «Делиться надо!» Слова были адресованы нарождавшемуся русскому капиталу, но провалились в пустоту. Мне кажется, лозунг Лившица власти вспомнили через 20 лет, сделали его современным и адресовали не богатым, а бедным.

В конце 2018 года принят закон «О самозанятых», который обложил налогом один из самых неустроенных слоев нашего общества. Пока  эксперимент — в Москве. Московской и  Калужской областях, в Татарстане. Логика простая — регионы-доноры, а люди побогаче. Налог — 4 процента, если услуги оказаны физическому, 6 процентов — если юридическому лицу.  

Федеральная налоговая служба активно предупреждает население, что будет проверять банковские счета граждан и, в случае подозрений, блокировать их. Сбор налогов — святая и обязательная функция государства с древних времен. Сборщиком налогов был евангелист Матфей, а профессий большинства учеников Христа мы не знаем. Как сказал Бенджамин Франклин, который запечатлен на купюре в 100 долларов, в жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов. Дополняя Франклина, можно сказать, что чем хуже государство собирает налоги, тем ближе смерть этого государства. 

Но дьявол, как всегда, в деталях. По оценкам, в России каждый десятый трудоспособный гражданин является самозанятым, около 7 миллионов. Водители, нянечки и сиделки, повара и курьеры, дизайнеры, программисты, переводчики, люди, которые убирают и ремонтируют квартиры — перечень бесконечный и очень нужный обществу. Вопрос к государству — почему востребованные специалисты оказались на улице? Из экономики эти люди не выброшены, расходуют нежирные заработки на товары, которые облагаются налогами. 

Среднемесячный доход самозанятых — 20,8 тысяч рублей. Самые популярные виды деятельности — ремонт квартир (15 процентов), программирование (11), дизайн (10). Более трети самозанятых (37 процентов) зарабатывают менее 10 тысяч. Это фактически скудный прожиточный минимум. У 22 процентов самозанятых доход от 10 до 20 тысяч. У 15 процентов — от 20 до 30 тысяч. У 11 процентов — от 30 до 40 тысяч. Только у 15 процентов — больше 40 тысяч. Скажем прямо, армия не самых богатых людей, которая крутится, как может, и могла бы вызывать сочувствие. 

Бежать из «серой» зоны. Но куда У нас в стране неумение планировать доходы и расходы, незнание финансовых рисков, банальные ошибки в расчетах личного бюджета — настоящая проблема / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

В большинстве стран существует минимальный необлагаемый уровень дохода, когда потомки мытаря Матфея считают негуманным покушаться на скромный достаток. В США (в пересчете) — от 55 тысяч до 100 тысяч рублей в месяц. Примерно так же в Европе. Даже в Китае установлен уровень доходов, при котором государство оставляет в покое человека. Умное государство знает множество иных способов пополнить казну.

Однако Россия остается единственной из крупных стран, где не только не щадят бедных, но, напротив, прижимают их к ногтю. К слову, одобрили закон депутаты, у которых зарплата в 15 раз превышает среднюю по стране. В тех же США заработок конгрессмена больше средней зарплаты в 4,5 раза.

Никто не подсчитал, каковы административные расходы на исполнение закона. Трудно представить картину, как мы выписываем фискальный чек сиделке или сантехнику. Или отныне надо приглашать домой мастера по настройке компьютера вместе с бухгалтером? Мошенники договорятся с работодателем о переходе на позицию самозанятых, снижая налог и, одновременно, доход бюджета. Потом кто-нибудь из чиновников молвит: хотели, как лучше, а вышло, как всегда.

Но самый непреодолимый барьер при сборе налогов — недоверие между государством и обществом. Полтора тысячелетия назад Конфуций заметил: «Тощая свинья всегда будет рваться с привязи». Иногда, судя по пулеметной очереди фискальных новшеств, кажется, что государство смотрит на подданных глазами древнего философа. Простой люд, наблюдая астрономическую разницу в доходах, опасается, что плодящиеся коррупционеры рассуют их налоги по бездонным карманам.  

Встает дилемма: что лучше — честный и голодный или продувной, но сытый? 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.